Підтримати нас

Кто озвучил Яндекс.Навигатор

Автор статті
13 січня 2016 13:00
840
Поширити:

“Добрый день, я голос Яндекс. Навигатора”, – здоровается с нами Оксана. Размеренным голосом, с паузами. По статистике она ведет по маршруту каждого восьмого водителя в Украине. “Обозреватель” разыскал девушку, которая настойчиво советует “повернуть налево”, “проехать прямо 300 метров” и радуется вместе с вами словам “вы приехали”.

Оказалось, что выиграла конкуренцию у профессиональных дикторов Оксана Мандрыка – директор по маркетингу “Яндекс.Украина”.  

– Расскажите, как вы стали голосом навигатора?

– Отбор был достаточно жестким. Сперва команда начала искать голоса, они обратились к профессиональным дикторам. С мужским голосом проблем не было, его выбрали практически сразу. Дмитрий, которого вы можете сейчас в навигаторе слышать, – это профессиональный диктор.

С женскими голосами было немножко сложнее, потому что ребятам из команды навигатора не нравились постановочные голоса с придыханием, которые мы часто слышим в рекламе.

Им хотелось живой, человеческий голос, с обычными интонациями, как у друга. И такой голос они не могли найти. Так получилось, что за пару недель до этого я озвучивала наш внутренний корпоративный проморолик. Ребята услышали эту запись и сказали: “А вот давайте попробуем Оксану”. Мы сделали запись на студии, с профессиональным диктором, который мне очень помогал. И эта запись выиграла конкурс: там было еще несколько вариантов, ребята все прослушали и выбрали.

– Как готовились к записи? Прослушивали другие навигаторы? Тренировались скороговорками?

– Ничего такого я не делала. Единственное, прочитала несколько раз вслух текст. Оказалось, что текст, который предстояло записать – это несколько страниц отдельных слов, их следовало произнести с нейтральными интонациями. Как раз этот нейтральный тон и вызвал у меня трудности. В итоге запись заняла несколько часов, пришлось перечитывать текст много раз, и помощь профессионального диктора тут оказалась очень кстати.

– Какие слова ваши любимые? Сложно говорить без эмоций?

– У меня есть одна любимая фраза, она мне очень нравится: “Вы приехали”. Это такой позитивный момент, когда в конце путешествия человек куда-то приезжает. Он, видимо, доволен, что добрался к своей цели. И я старалась произносить эту фразу с улыбкой. Мне друзья говорили: чувствуется, что эта фраза с улыбкой произнесена. Наверное, она еще моя любимая как одна из немногих фраз, которые записываются целиком, а не склеиваются из отдельных слов.

Были и такие слова, с которыми возникали сложности. В обычной речи мы нечасто обращаем внимание на то, как звучат слова, например, какой звук мы произносим в конце слова “через” – “с” или “з”? Это слово приходилось несколько раз переписывать, потому что при склейке “через”, произнесенное с “з”, звучало действительно странно.

– Как родные-близкие реагируют на ваш голос в навигаторе?

– Моя мама, конечно же, неимоверно гордится, рассказывает всем. Сестра мне постоянно хвастается, когда ей удалось нового неопытного водителя пересадить на “Яндекс.Навигатор”. Мол, еще одному рассказала, что там твой голос, и он стал пользоваться сервисом. Те друзья, кто не знал об этом, мне часто звонили со словами: “У нас такое ощущение, что ты едешь с нами в машине”.

– Как таксисты, основные пользователи, реагируют? Узнают?

– Мне нравится подшучивать над таксистами в те моменты, когда они едут по советам Навигатора – например, произносить поставленным голосом фразы, сидя на заднем сидении.

Чтобы узнали до того, как я заговорила поставленным голосом – такого не было. Но это и понятно, ведь в жизни голос другой, в нем больше интонаций и эмоций. В навигаторе – более нейтрально. Помню случай, когда таксист предложил не брать денег в обмен на фото на память. Конечно, все равно заплатила за поездку, но и фотографию сделали.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ