Підтримати нас

Криминал от имени полиции

Автор статті
11 травня 2016 01:00
556
Поширити:

В Украине появились мошенники, ворующие личные данные от имени полиции. Мошенники скопировали символику полицейских и с помощью сайта выманивают персональные данные у граждан.

В интернете появился фейковый сайт “по набору в полицию”. Пока еще неизвестные мошенники предлагали гражданам заполнить анкеты с паспортными, контактными и биографическими данными, якобы для поступления на службу к копам.

“С помощью этого сайта злоумышленники выманивают персональные данные у граждан. К созданию страницы мошенники подошли очень серьезно: создали практическую копию реально существующего нашего сайта”, – рассказали в полиции. “Зачастую подобная информация собирается, чтобы ее продать  бизнес-структурам. Например, такую информацию могут собирать рекламные агентства, – рассказал глава киберполиции Украины Сергей Демедюк. – А в данном случае это  база тех, кто лояльно относится к полиции, кто хочет стать полицейским”.

Рекламисты выдвинули версии  того, кому выгоден ложный набор в полицию и информация о желающих туда вступить. Нельзя исключать, что аферу проворачивают с целью дискредитации имиджа новой полиции. Ее коллеги рассказали, что подобная схема сбора данных достаточно нестандартна, ведь по факту люди сами присылают тебе свои контактные телефоны, сами рассказывают о своем возрасте и жизненных предпочтениях. Это категория молодых и потенциально платежеспособных людей. Своего рода мечта для тех же продавцов. Но, возможно, собираются данные и для  создающейся общественной организации, которая хочет набрать активных людей в свои ряды.

Подобные схемы используются и в банковской сфере. Киберкопы сталкивались с практически точными копиями сайтов банков. Мошенники рассчитывают, что пользователь сообщит им данные об электронном кошельке или о банковской карте, и они украдут деньги. Наказание за создание такого фейкового сайта – до 3 лет ограничения свободы.

В Нацполиции дают советы, как не стать жертвой подобных аферистов. Все они  просты, но нужно быть внимательным. Например, желающим вступить в ряды полиции МВД советует пользоваться исключительно официальным сайтом Нацполиции. Что касается фейковых сайтов финансовых организаций, то   советуют проверять информацию, которая пришла интернет-пользователю на электронный ящик якобы от имени того или иного банка. Ради своей финансовой безопасности лучше также отказаться от расчета в магазинах, в том числе онлайн, своей зарплатной карточкой. Для этого лучше завести отдельную карту, на которой можно хранить небольшие суммы.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ