Підтримати нас

Конституционный суд Чехии разрешил владельцу отеля не селить россиян, которые не осуждают аннексию Крыма

Автор статті
02 травня 2019 09:29
653
Поширити:

Во вторник, 30 апреля, Конституционный суд Чехии установил отсутствие дискриминации в действиях владельца отеля Brioni Boutique в чешской Остраве, который отказывался селить российских граждан, которые не осуждали оккупацию Крыма.

Об этом сообщил посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис в Facebook, передает сайт "Новое время".

Подобную борьбу Томаш Крчмарж начал еще пять лет назад.

"24 марта 2014 в своем отеле он вывесил объявление о том, что из-за аннексии Россией Крыма граждан РФ здесь селить не будут. Через несколько дней, однако, он изменил условие: граждан России отель будет поселять только в случае, если они письменно заявят об осуждении оккупации Крыма", - рассказал Перебийнис.

 

Чешская торговая инспекция оштрафовала Крчмаржа на 50 тыс. крон (примерно 2 тыс. евро), назвав его действия дискриминацией.

"Многие люди тогда предлагали Томашу, что заплатят этот штраф за него, но он решил, что это дело принципа и нужно бороться. По его мнению, он не сделал ничего плохого", - добавил посол, процитировав слова Томаша Крчмаржа:

"Я считал это своим гражданским долгом. Если бы я имел армию, то ввел бы чрезвычайное положение, поскольку у меня ее нет, то я делаю то, что могу. Нужно напоминать людям, которые плохо учили историю, что может произойти, если не обращать внимание на некоторые вещи. Россияне уже здесь когда-то были. Я их здесь больше не хочу ни для себя, ни для своих детей. Путин сделал то же, что перед войной сделал Гитлер в Судетах".


 

Через суд Томаш добился уменьшения штрафа до 5 тыс. крон, однако и это его не устроило. По его словам, он не согласится с таким решением, даже если придется заплатить одну крону.

"Пройдя целый ряд успешных и неуспешных судебных разбирательств в различных инстанциях, Томаш довел дело до Конституционного суда. И вот сегодня было объявлено вердикт высшей чешской судебной инстанции. Конституционный суд постановил, что в этом случае о дискриминации речи не было. Он отверг утверждение Высшего административного суда о том, что речь шла о национальной нетерпимости, а наоборот - признал действия отеля рациональными", - заключил Евгений Перебийнис.

Суд констатировал, что аннексия Крыма противоречит основополагающим принципам международного права, сославшись на позицию международных организаций, а также МИД Чехии. Также чешский Конституционный суд отметил, что и государственные органы придерживаются разных подходов к разным людям в зависимости от их гражданства, которое является принципиально иным понятием, чем национальность.

 

"Отказ клиенту, учитывая его этническое происхождение или религию, по мнению суда, считался бы дискриминацией, но учитывая гражданство - нет. Теперь дело вновь возвращается в Высший административный суд, который должен пересмотреть свое предыдущее решение с учетом вердикта КС. Таким образом, мы имеем чрезвычайно важный прецедент решения Конституционного суда страны ЕС, в котором не только восстановлена ​​справедливость в отношении человека, ставшего на защиту Украины, но и подтверждено противоправность аннексии Россией территории Украины", - сообщил Перебийнис.

 

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ