Підтримати нас

Кому угрожают депутаты

Автор статті
12 травня 2016 07:00
656
Поширити:

В прошлую среду, 11 мая, народные избранники собрались на внеочередную сессию. По многочисленным слухам, заседание должно было сорваться. Причина – неявка самих депутатов.

И буквально за 10 минут до начала заседания количество журналистов намного превышало количество депутатов. Но уже за три минуты зал стал быстро заполняться народными избранниками. Да так, что насобиралось аж 45 человек.

Повестка дня должна была состоять из одного вопроса – депутатские фонды. Точнее, утверждение регламента по получению этих самих обещанных денег. На помним, что херсонские депутаты зарезервировали себе в бюджете города 27 миллионов гривень.   То есть, каждый  сможет получить полмиллиона на то, чтобы сделать жизнь избирателей на своем округе лучше.

Все надеялись, что заседание продлится совсем немного. Вместо этого в течение двух часов присутствующие упражнялись в красноречии.

В течение нескольких десятков минут у докладчика просили все-таки назвать фамилии людей, которые занимаются шантажом...

А началось все с выступления избранника от БПП Сергея Жуйкова. С трибуны он заявил, что на депутатов его фракции  оказывается давление и даже звучат угрозы. И делают это не кто-нибудь, а их колеги. И все для того, чтобы получить голоса за нужные решения. А поскольку так работать невозможно, то фракция полным составом покидает заседание сессии. Кроме этого, направляет имеющиеся материалы правоохранителям.

Резонансное заявление вызвало бурю негодования и массу вопросов. Так, в течение нескольких десятков минут у докладчика просили все-таки назвать фамилии людей, которые занимаются шантажом. И фамилии тех, кто от этого страдает. После увиливаний депутат Сергей  Жуйков решил открыть все карты.

По его словам, депутат Артем Кияновский угрожал своей коллеге из БПП Галине Луговой.

Большего узнать от докладчика ничего не получилось – он вместе с другими членами фракции покинул зал.

Его место на трибуне занял покрасневший от возмущения Артем Кияновский. И заявил, что все это – просто способ сорвать сессию.  А подобные заявления порочат его честь и достоинство. И с “обидчиками”  он встретится в суде.

Узнать суть угроз также не удалось – Галина Луговая покинула зал. Но в конце заседания слово взяла секретарь горсовета Елена Урсуленко. По ее словам, Кияновский  пил кофе вместе с Луговой. И якобы во время встречи угрожал ее уволить, если она не проголосует “как нужно” .

Свою солидарность с позицией БПП высказала и фракция “Батькивщина”.

–  Работать в условиях постоянного давления просто невозможно. Поэтому мы заявляем, что принимать участие в голосовании тоже не будем, – заявила Неля Голубенко.

Представители других партий попытались пофилософствовать на тему “что такое депутат”  и “что такое мэр”. Но их никто не слушал.

Баталии набирали обороты. Поле боя сместилось в сторону городского водоканала. Главный инженер предприятия Михаил Чемерис потребовал от Дмитрия Ильченко публичных извинений. А все из-за поста в Фейсбуке, где депутат обвинил руководство в любви к частым заграничным поездкам.

– Я рад, что меня просят извиниться только за это. Ведь я еще писал о том, что в Херсоне самый высокий тариф на воду на юге Украины, и что херсонцам подают некачественную воду, а перерасчет за это не делают. “Водоканал”  при любой власти был “карманом”  мэра,  – заявил Дмитрий Ильченко.

В конце своей речи глава фракции “Батькивщина”  поздравил городского голову с дружбой с регионалами. И тоже покинул зал заседаний.

А в самом конце сессии о своем неголосовании заявила фракция “Самопомощи”. Повестку дня из одного вопроса не утвердили. И сессия закончилась.

Так кому угрожают депутаты? В первую очередь, жизнедеятельности города. Но, судя по всему, политические амбиции депутатов интересуют намного больше, чем жизнь горожан.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ