Підтримати нас

Коктейль из плавней, солнца, света и воды

Автор статті
11 травня 2017 12:00
452
Поширити:

«Здоровые» выходные на Херсонщине все популярнее. Особенно водные прогулки по плавням и  притокам Днепра. Сейчас уже несложно нанять прогулочный катер или яхту. А еще интереснее – взять на прокат байдарку или каяк и самому, или дружной компанией с детьми, отправиться в путешествие.

В интернете можно найти  с десяток сайтов, где можно подобрать удобные для экскурсии время, день и забронировать «место». Так, например, сдают в прокат байдарки и каяки ЧП «Нишкур», Центр туризма и приключений ХерсON, ЧП «Водный лабиринт», KAVА, Каяк-Клуб, Клуб культурного туристического отдых «Green Terra», база «Петровец» и другие.
Эти же организации разработали разные схемы маршрутов. От самых простых (для новичков), например,  из Гидропарка - вокруг Потемкинского острова. До длительных и экстремальных, для физически сильных людей – до 20-30 км. Ведь на некоторых протоках приходится пробираться через заросли камыша, рогозы и кувшинок. Зато там редко увидишь людей, и чаще встречаются ондатры, черепахи, тритоны  и птицы.
А еще маршруты  различаются по времени: лайт (2,5 часа), медиум (6 часов) и хард (от одного дня до недели). Средняя стоимость проката - 150 гривень за 2,5 часа. Детям – скидки. В эту плату может входить и переправа на левый берег Днепра (где, в основном, находятся базы проката), и инструктаж, и чай. Можно также заказать индивидуальную экскурсию. Стоимость длительного проката дешевле, но и она варьируется. В холодное время года байдарку можно было арендовать на месяц за 480 грн. А в сезон она уже обойдется в 720 грн. Вместе с лодкой можно взять палатки, кастрюльки и прочее для ночевок на берегах и приготовления еды на костре. И даже - «арендовать» удочки и наживку.
А разница между «плавсредствами» незначительная. Байдарка -  название, закрепившееся еще с советских времен. Слово «каяк» - иностранного происхождения. Его начали употреблять, когда упал «железный занавес», и у нас появились товары из-за рубежа.
Тем не менее, в обиходе у туристов байдарка - это двух-трехместная лодка, обычно разборная, каркасная (например, «Таймень») или надувная («Щука»). А каяк, как правило, неразборной и чаще – одноместный. Считается, что он больше предназначен для спортивной гребли, поэтому управлять им без  подготовки сложновато. А байдарка проще и с ней справится даже новичок, который еще весла не держал.
Хотя разновидностей каяков-байдарок создано, наверное, не меньше, чем марок автомобилей. И стоимость их столь же различна – от 5 тысяч гривень и до сотен тысяч долларов. Но у нас в прокате – самые простые модификации. И их название зависит от фирмы-производителя. Украинские традиционно называются байдарками, а немецкие, американские и прочие – каяками. Но и те, и другие устойчивы и не переворачиваются. А главное, чтобы управлять ими, не надо никаких «разрешительных» документов и «водительских прав».
Впрочем, бесплатно проплыть по реке тоже можно. Прокатчики лодок периодически проводят экологические акции: чистят Днепр и притоки от мусора. И предлагают всем присоединиться к ним: воспользоваться байдаркой бесплатно, но – с пользой для души и природы.  
Кроме того,  многие херсонцы уже обзавелись своими персональными байдарками/каяками. Их легко можно отличить – они выглядят новее и на них не нарисованы номера (прокатчики ставят их). Само собой подразумевается, что катаются не только хозяева и члены семьи, а и все близкие и дальние родственники со своими друзьями и друзьями друзей.
И «лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать», - так перефразируют известную поговорку те, кто уже «подсел» на активный отдых.

${gallery:3b57173aea28adef37a67800b35ea3e6}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ