Підтримати нас

Кого общественники «рекомендуют» мэру

Автор статті
04 березня 2016 04:00
661
Поширити:

В среду прошло заседание Общественного совета при Херсонском городском голове, на котором общественники, выслушав кандидатов, приняли решение по поводу поддержки кандидатур на должности  Управления экономики горсовета и Управления эстетики и внешней рекламы, на должность заместителей мэра.

Сначала выступил единственный, по последней информации, кандидат на должность начальника Управления экономики Сергей Жуйков – депутат горсовета и лидер  фракции БПП “Солидарность”. Он сказал, что на данный момент Управление экономики не более, чем статистический орган, который не занимается ничем, кроме прогнозов.

Сергей Жуйков планирует работу в двух направлениях: увеличить доходную часть и уменьшить расходную; эффективно работать с привлечением инвесторов.

Члены совета задавали кандидату много вопросов, в частности, как он относится к тому, что многие крупные херсонские предприятия зарегистрированы в других городах, а наш бюджет от них ничего не получает. На это Сергей Жуйков ответил, что он – за свободную конкуренцию, но считает, что эту проблему можно решить, “заставив”  платить налоги в казну Херсона. Кроме того, по словам кандидата, никто не мешает местным бизнесменам предлагать качественную продукцию, которая будет пользоваться успехом у горожан.

Общественники остались ответами довольны, потому приняли единогласное решение рекомендовать городскому голове кандидатуру Сергея Жуйкова.

Далее послушали двух претендентов на должность начальника Бюро эстетики и внешней рекламы – Татьяну Пиценко и Игоря Житченко. Оба кандидата оказались вполне компетентными, однако лица общественников заметно помрачнели, когда господин Житченко рассказал о том, что был депутатом Цюрупинского горсовета от Партии регионов, а сейчас состоит в “Оппозиционном блоке”. Несмотря на большой управленческий опыт кандидата и работы в исполнительных органах и даже на заявление, что “Крым – это Украина” , члены совета поддержали не его, а Татьяну Пиценко, 10 голосов за (это большинство от присутствующих).

После этого выступил кандидат на должность заместителя мэра Виктор Иванушкин. Он рассказал, что сейчас занимается созданием отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество, отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и отдела регистрации места жительства физических лиц. Также Виктор Иванушкин уверил общественников, что его позиция относительно зеленых зон города – все они должны быть инвентаризированы.

Некоторые члены совета выступили с предложением поддержать Виктора Иванушкина, заявив, что имеют положительный опыт сотрудничества с ним. 16 голосами кандидат был поддержан.

После Иванушкина на суд общественности вышел Сергей Черевко. Он пообещал, что будет содействовать в разработке нормативной базы для того, чтоб во всех программах (в том числе и “Программе развития спорта”) деньги общественным организациям выделялись согласно конкурса.

Общественники задавали кандидату много вопросов – и относительно детского питания, и переименования улиц. В конце концов кандидатура Сергея Черевко была поддержана большинством.

Важно отметить, что в последнее время на заседаниях Общественного совета при мэре регулярно присутствуют активисты, которые членами Совета не являются, однако им также предоставляется право высказаться. Так, херсонец Юрий Пекелис буквально засыпал разнообразными вопросами Виктора Иванушкина, однако общественники терпеливо выслушали эту словесную перепалку чиновника с активистом…

На внеочередной сессии, которая состоялась в первый день весны, к сожалению, кадровые вопросы рассмотрены не были, так что у депутатского корпуса и мэра еще есть несколько недель для размышлений.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ