Підтримати нас

Клондайк для преступников

Автор статті
17 жовтня 2016 01:00
644
Поширити:

В минувшее воскресенье в поезде обокрали киногруппу фильма “Вулкан”. Фильм снимали в Бериславском  и Новоронцовском районах, группа возвращалась в Киев. Ночью из купе пропал рюкзак администратора группы –  с компьютером,  деньгами и всеми бухгалтерскими документами...

Об этом на своей странице написала линейный продюсер фильма “Вулкан” и программный координатор Международного фестиваля документального кино по правам человека Docudays Ua Дарья Бассель: “Ночью в поезде украли рюкзак с документами, деньгами, компом. Весь проект, весь докудейс, все, в общем. И ключи от квартиры в придачу. Обнаружили это под утро перед прибытием поезда. Проводницы смотрели водянистыми глазами, говорю, сообщите по рации вашим проводникам всем, чтобы осмотрели вагоны, вызывайте милицию. Рации нет, она хватает свой старенький телефон и медленно что-то в нем набирает. Дальше общение с начальником поезда, который смеется тебе в лицо, ожидание полиции более часа на перроне только для того, чтобы услышать, что они не имеют права принимать заявление и идите в дежурную часть. Поиск дежурной части, которая спряталась между вокзальными бадегами (так одесситы называют непритязательное, но более-менее приличное питейное заведение, – прим. авт.) и лужами по колено. И в дежурной части нам говорят: “Ждите, группа на трупе. Труп на 14 пути” …

Привет, Киев, привет, «реформа полиции»  

Напомним, до прошлого года в правоохранительном ведомстве было специальное подразделение, которое называлось транспортной милицией.  Его сотрудники охраняли закон не на шоссе и трассах, а – на водных путях и железной дороге. Водную транспортную милицию сократили до минимума уже давно, еще в “бурные девяностые”, ее функции ограничили работой на морских и речных вокзалах. Железнодорожную тогда тоже сократили, но она устояла. И о деятельности Линейного отдела на ст. Херсон “Вгору”  писала очень часто.

Собственно, моя карьера журналиста и началась со статьи о работе Линейного отдела милиции, сокращенно – ЛОМ. Дежурная по вокзалу позвонила в ЛОМ примерно в 2 часа ночи и сообщила, что в прибывающем составе пассажир ведет себя совершенно неадекватно. Только поезд подошел к перрону, сотрудники отдела тут же вошли в вагон, вывели душевнобольного человека, и отвезли в больницу. Через пять минут состав проследовал дальше, по расписанию.

Довольно часто оперативники сами “катались” – ездили в вагонах, вроде как обычные пассажиры. Выбирали поезда тех направлений, где больше всего фиксировалось преступлений или поступила информация о возможности такового. Так, например, “вычислили”  не одну группу “клофелинщиц”  и перевозчиков наркотиков. Помните, был период, когда на территории Херсонщины массово продавали маковую соломку с Западной Украины? А потом так же быстро она “исчезла” . Обмениваясь информацией с коллегами “на территории”  (то есть, с райотделами), сотрудники ЛОМ заподозрили, что наркотик могут перевозить по железной дороге. Но ведь не будешь же проверять сумки каждого пассажира? Привлекли кинологов. И пока поезд, например, следовал от Николаева до Херсона, проходили с маленьким терьером по всем вагонам. Если собачка делала “стойку”, то вызывали подкрепление, и на нашем вокзале наркоторговца уже встречала опергруппа. Тогда же в одном поезде за один раз было изъято рекордное до сих пор количество “соломки” – 120 кг, которые перевозила группа из 5 человек.

Большинство преступлений старались раскрыть “по горячим следам”, пока поезд в пути. Ведь потом, когда пассажиры разъедутся по домам, –найти свидетелей, опросить их и “вычислить”  преступника – крайне сложно. Поэтому, хоть мобильные телефоны появились недавно, система оповещения была отлаженной и четкой. Если в вагоне случилось ЧП, проводник тут же сообщает об этом начальнику поезда, тот по рации – дежурной вокзала, а она – в ЛОМ. И на ближайшей станции в составе уже работает оперативно-следственная бригада. При необходимости блокируются выходы с вагонов, пассажиров опрашивают, все осматривают. Так, например, было раскрыто убийство днепропетровского студента. Да и многие кражи. Воры обычно стараются тут же избавиться от улик, деньги забирают, а кошельки и документы выбрасывают. Но выбросить из вагона незаметно – не так уж просто. Поэтому часть украденного можно было сразу найти в мусорном ведре, под матрасами, с отпечатками пальцев.  А пассажиры вспоминали, как некто проходил мимо в такой же дубленке, с похожей барсеткой, рылся в тамбуре в сумке...

А сколько было задержано “металлистов”, которые разбирали железнодорожные пути  буквально по запчастям: от костылей до шпал и сигнализации. И сколько обезврежено преступных группировок, грабивших грузовые составы.

«Кровь»  из бюджета Украины?

Летом прошлого года транспортную милицию Украины распустили. Тогда замминистра МВД Эка Згуладзе пояснила это так:

– Транспортная милиция реструктуризирована в рамках оптимизации министерства, потому что много дублирующих структур в системе… Нам нужен ресурс, нужно делать внутренние экономии. Мы не можем всегда надеяться на чужую помощь, гранты и высасывать кровь из бюджета Украины.

Згуладзе добавила, что у транспортной милиции было “мало работы”  и “перекрывать проблематику железной дороги”  будет криминальная полиция. То есть, территориальные органы. И если раньше, например, что-то случилось в поезде, то этим занималось конкретное подразделение милиции – транспортная. Теперь железная дорога “распалась на куски” . Если в момент преступления вагон следовал через  Херсон, то это – “парафия”  Суворовского райотдела города. Если находился в районе Снегиревки – то уже раскрывать преступление должны сотрудники того отдела полиции. Но многие ли из нас задумываются, по какому конкретному району сейчас проезжает поезд, особенно ночью?

А если утром в вагоне обнаружится труп? Куда звонить? И вместо оперативного расследования полиция, скорее всего, начнет выяснять, на кого же из коллег “спихнуть висяк” .

По стечению обстоятельств, вскоре после того, как в Украине не стало транспортной милиции, в Европе заговорили об усилении безопасности на железной дороге. Этому предшествовало трагическое событие 21 августа. Пассажир скоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж открыл в вагоне стрельбу. К счастью, среди его попутчиков оказались американские военнослужащие, они смогли быстро нейтрализовать террориста. После этого поезд совершил аварийную остановку на станции Аррас, в 185 км от Парижа, где злоумышленника передали в руки полиции.

И министры внутренних дел и транспорта Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Нидерландов и Швейцарии договорились ввести дополнительные проверки документов, осмотр багажа пассажиров на вокзалах и в поездах, увеличить количество совместных патрулей на железной дороге.

Канувшие в лету сводки

На днях в одном из интервью руководство “Укрзалізниці”   обвинило полицию в бездействии. Железная дорога страдает от воров, как поля от саранчи, профилактики преступлений нет никакой, а раскрываемость краж – 0,001%.  Особенно опасны “металлисты”, ведь если обходчик не успеет заметить разобранные крепежа колеи, состав полетит под откос.

Об “эффективности”  деятельности полиции свидетельствуют и сообщения сайта МВД. Последняя информация о раскрытом преступлении на железной дороге датируется летом прошлого года. Когда транспортная милиция еще была “жива” …

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ