Підтримати нас

«Китайское» назидание от вице-премьера

Автор статті
25 березня 2010 08:03
563
Поширити:

Заметки о представлении нового губернатора Херсонщины.

На Херсонщине – новый председатель облгосадминистрации, недавний спикер Верховной рады Крыма Анатолий Гриценко. Видеосюжеты об этом назначении несколько дней кряду “крутили” местные телеканалы. Так что нет смысла сосредотачиваться на процедуре представления нового губернатора, а попробуем рассмотреть, что осталось за кадром теленовостей?
Поиски в Интернете жизнеописания Анатолия Гриценко неизменно заканчиваются находками такого компромата, после прочтения которого впечатлительному человеку хочется бежать из страны. Верить публикациям в “паутине” или нет – другой вопрос. Но, как говорят, дыма без огня не бывает. Тем более, что хронологическая глубина сообщений о нашем новом губернаторе простирается на несколько лет назад. И, конечно же, никто не будет устраивать такую растянутую по времени “заказуху”, чтобы дискредитировать бывшего председателя Верховной рады Крыма. И еще сложнее втянуть в нее бывшего начальника крымского главка МВД Геннадия Москаля, утверждавшего о сращении на полуострове власти, милиции и криминалитета. Так что публикации в электронных СМИ о нашем губернаторе – это, наверное, всего лишь отражение его репутации.
А вот как Интернет комментирует назначение Анатолия Гриценко в Херсон:
“В августе 2009 года в крымском отделении Партии регионов произошел раскол: один из ее лидеров, Василий Киселев, обвинил руководство Крыма в коррупции и в сентябре покинул партию. Вслед за ним о выходе из Партии регионов заявили лидеры Русской общины Крыма (РОК). В том же месяце в Крыму прошли демонстрации за отставку Гриценко. 15 марта 2010 года Гриценко добровольно подал прошение об отставке с поста председателя Верховной рады Крыма, 17 марта парламентарии его отставку утвердили, а новым спикером крымского парламента стал Владимир Константинов. Уже на следующий день, 18 марта 2010 года, президент Украины Виктор Янукович назначил Гриценко главой Херсонской областной государственной администрации ”(https://www.lenta.ru/lib/14164085/).
Но вернемся к происходящему в стенах херсонского белого дома. Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута, зачитавший Указы Президента о прекращении полномочий главы Херсонской областной госадминистрации Бориса Силенкова, поблагодарил его за работу на благо области в течение пяти последних лет. Какое “благо” принесла работа Бориса Силенкова, мы писали не раз. Можно напомнить о месте, занимаемом нашей областью в реальном рейтинге социально-экономического развития. Но просто необходимо вспомнить о роли уже бывшего губернатора в незаконной приватизации около 400 га черноморских побережий и заповедных земель. Этого будет достаточно и для оценки деятельности Бориса Витальевича, и понимания того, что в стране ничего не меняется: чиновники уходят с постов, не отвечая за свои прегрешения и проступки.
И еще один момент, который остался за кадром, но выглядел просто шокирующе. Когда вновь назначенный губернатор говорил о “крышевании” бизнеса и роли силовиков в поддержании порядка, вдруг два человека в зале вскочили с мест и стали по стойке смирно. Это были начальники Херсонских обласных управлений – МВД и СБУ. Многим такая демонстрация верноподданнических чувств показалась лишенной всякого достоинства. Пристало ли мужчинам в погонах становиться навытяжку перед человеком в цивильном костюме? Они ведь олицетворяют закон. И, согласно закону, если на то будут причины, обязаны завести уголовное дело даже на губернатора. Но, видать, до такого понимания роли генералов-силовиков стране еще расти и расти...
Закончилось представление нового председателя Херсонской областной госадминистрации пространной лекцией-анализом Виктора Слауты успехов... Китая в сельском хозяйстве. Ничего не упустил вице-премьер-министр: ни уровня финансирования, ни тонкостей государственной политики относительно работающих на земле. Одно не упомянул – с 2000 года, когда развернулась кампания по борьбе со взятками, суды Китая приговорили к расстрелу 10 тысяч чиновников, ещё 120 тысяч “загремели” в тюрьмы на сроки от 10 до 20 лет. Их имущество конфисковали. Кроме того, семьям расстрелянных коррупционеров выслали счёт на 8 юаней (чуть более 10 гривень): за две пули. К высшей мере приговорили даже вице-мэра Пекина Лю Чжихуа, получившего взятку в 2 миллиона долларов.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ