Підтримати нас

Хождение по мукам

Автор статті
22 травня 2008 17:54
597
Поширити:

Во вторник в редакцию пришла пожилая женщина, спросила журналиста, который писал статью “Кто “наехал” на ГАИ?” (“Вгору” № 294).

А потом расплакалась: “Извините, не могу спокойно говорить. Я – мама одного из тех ребят…”
Любовь Сергеевна, мама Алексея Курбата, всю жизнь проработала преподавателем математики в сельской школе, была директором. Она говорит, что ее так воспитала жизнь, что она просто не может обмануть или соврать.
Чтобы тебя уважали, чтобы с достоинством нести звание педагога, особенно в селе, где все – на виду, нужно быть искренним и честным человеком…
Она назвала себя, а потом очень осторожно спросила, почему мы не напишем всей правды, почему не расскажем, что же тогда произошло 7 февраля на площади Свободы, как это все было? Мне пришлось только развести руками: потому что просто не знаем, потому что до сих пор никто про тот инцидент подробно так и не рассказал. Даже парковщик, который работает на площади до 17 часов, а то и дольше, до темноты – ничего не видел и не слышал, хотя сотрудник ГАИ остановил машину судьи примерно в четыре часа дня.

Ничто человеческое…
Со слов Любови Сергеевны, ее сын до того дня парня, дежурившего на площади Свободы, не знал (Курбат – сотрудник областного управления ГАИ, а Демин – городского, прим. авт.). Так совпало, что Алексей был тоже на дежурстве, недалеко от того места. И как раз проверял документы у водителя автобуса. А тот вдруг как крикнет: “Ого! Я еще такого в жизни не видел, чтоб машина гаишника потащила – вон, смотри!”. Алексей обернулся, и увидел, что его коллега держится за ручки дверцы машины, та едет и тащит его волоком. Инспектор какое-то время еще держался, потом упал, а машина поехала дальше. Люди, прохожие бросились инспектору помогать. Водитель какого-то автобуса, затормозив, выскочил с аптечкой, раны обработал, кровь вытер, “Скорую” вызвали. Алексей, когда все это увидел, водителя, которого проверял, отпустил, и стал звонить, сообщать о ЧП, вызывал подкрепление.
Когда инспекторы перехватили машину, они и не знали, что там – судья. Тем более, что сказать и предупредить о неприкосновенности личности этого водителя в тот момент было некому: Демина на “Скорой” увезли в больницу. А потом, когда узнали, уже и руководство подъехало. “Какое-то самое высокое, я не разбираюсь, но они между собой договорились” – рассказывает Любовь Сергеевна. “Судья тоже кому-то звонил. И потом ребятам говорят: ну все, отпускайте, дело закрыто. Они потому и не писали рапорты, раз дело закрыто. А тут, вдруг, через месяц – уголовное дело. Да не одно: и за то, что остановили судью, и за то, что синяки у него после этого появились”...

Протащил инспектора и – «подставил» врача?
“Я его спрашиваю, сынок, скажи правду мне, ты его руками трогал, ну хоть пальцем? А он: “Мама, знаешь, сколько начальников по дороге ездят? Я всегда себя веду, как положено”, – рассказывает Любовь Сергеевна. И она верит, как и другим коллегам сына. Она знает, что судья принес заключение судмедэкспертизы, что был трезвый. Но ходят слухи, что за справкой он обратился якобы не в тот день, а позже. Его фамилию написали на бумажке и наклеили поверх фамилии какого-то другого человека, который сдавал анализы и был трезвым. И что вроде бы нашли несколько таких подделок, а теперь врача сняли, возбуждено уголовное дело. “Так может, справка о том, что у судьи были телесные повреждения, точно такая же, как и та, про трезвость?!” (Информацию о подобной проверке и наказании судмедэксперта пресс-секретарь облпрокуратуры Федор Самойленко не подтвердил - прим. автора)
“Вы знаете, что у нас сейчас в семьях делается?! Когда Алексея арестовали, то привезли домой, переодеться. Жена его упала в обморок, а дочка кинулась до той машины... Я считала, сколько родителей, родных, детей и жен сейчас страдает, так же как и я – тридцать”…

Страшнее, чем в 37-м
“Представляете, он вышел с отпуска, пошел на работу, а через час – арестовали.
Прокурор из Херсона поехал в Цюрупинск, в изолятор временного содержания, чтобы выпустили ребят. А там не отпускают, требуют письменное распоряжение. Прокурор обещал, что назавтра пришлет, но те все равно не согласились. Спорили, потом начали искать Кодекс: что там, в статье говорится – можно ли отпустить под залог или нет. Говорят, что сначала принесли один, за 47-й год, тот не подошел – старый. Потом нашли уже новый, за 2007. Прочитали, что можно. И отпустили. Алексей позвонил нам в 12 ночи, сказал, что свободен и возвращается домой. Обрадовались. Ждем час, второй, а его – нет. Это уже потом он рассказал, что из Цюрупинска ночью было трудно добраться. А я невестке говорю – звони! Наверно что-то случилось, может их побили, может еще что. Но куда ночью-то звонить, как и где искать?
Знаете, какие мысли приходят? Моего дедушку арестовали в 37-м году. Я до сих пор помню, как эти люди выглядели, в чем были одеты, что говорили. Пришли, а мы как раз собирались ужинать. Бабушка просит, мол, подождите, пусть дед доест. А они: он сейчас вернется. Утром, просыпаюсь – все плачут, кричат… И бабушка, и мой отец, и его братья, прожив жизнь, умерли, так и не узнав, за что деда забрали. И только недавно, когда уже репрессированных реабилитировали, получила я разрешение ознакомиться с его делом. Целый день в архиве искала, нашла – на пятидесяти листах обвинение как врагу народа. И единственная вина его была, что он был верующим, собирал деньги на строительство церкви, хотел в селе Храм строить. Его расстреляли через девять дней где-то в Николаеве, в 12 часов ночи. Мне эти 12 часов ночи так запали в душу. И тут – то же время!...
Сын не знает, что я к вам в редакцию пришла. Это я сама – не могу спокойно сидеть и ждать. Знаете, перенесла и 37-й, и голодомор, и то так не запало в душу то горе. Так вот и сейчас. Мыкаюсь, бьюсь об стенки, нигде не могу правды найти. Я бы не искала ее, если бы он был виновным. Плакала бы себе в подушку, сама б себя укоряла, что воспитала непорядочного человека.
Ему предлагали примирение, надо было попросить у судьи прощения. А сын отказался, да и за что извинятся-то? И внук говорит: “Папа, если ты пойдешь, я тебя перестану уважать”...

А судьи – кто?
Любовь Сергеевна говорит, что они в Херсоне не смогли найти адвоката. Те только посмотрят на фамилию судьи и – сразу отказываются. Свидетель произошедшего на площади – шофер с автобуса тоже боится. Говорит сейчас, что он ничего не видел и не знает. У судьи – тесть вроде бы работает в Верховном суде. А в Комсомольском суде, где в понедельник должно было быть заседание, – кум. “Мне объясняют, что борьба идет не с моим сыном, а между ГАИ и судами на самом высоком уровне, в этом все дело. Если ребята выиграют, то получится, что ГАИ может останавливать судей на дороге, а разве те это допустят? Но мне кажется, что на дороге все должны быть равны, и законы человечности для всех – одинаковы. Но разве это нормально, хлопец, что побитый (тот самый, которого машина протащила) – он же два месяца лежал в больнице, и его арестовывают! А судья гуляет на свободе и – хоть бы что! Я не обижаюсь на законы, но ведь они приняты для НОРМАЛЬНЫХ судей!”

P.S. Суд в понедельник не состоялся, так как Алексей Курбат лежит в больнице. Мама рассказала нам, что на другой день, как его выпустили из ИВС, он утром собирался на работу. И уже тогда что-то ему было не по себе. Еще сказал: “Как я теперь одену форму?” Любовь Сергеевна в ответ: “А так, с поднятой головой! Ты никого не убил, ничего не украл, взяток не брал”. Еще и валерианки ему накапала. А через час позвонили: Алексея госпитализировали…

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ