Підтримати нас

Херсонцев снова приглашают в рай на земле

Автор статті
17 травня 2019 06:23
718
Поширити:

Херсонский аэропорт открывает второй сезон прямых авиаперелетов в аэропорт Даламан (Dalaman).

Даламан - город в Турции, расположенный между курортами Фетхие (побережье Средиземного моря, подножье Ликийских гор) и Мармарисом (побережье Эгейского моря, недалеко от точки, где оно соединяется со Средиземным).

Регион находится на одной линии с Анталией, в одной климатической зоне, и ничем не уступает по инфраструктуре и сервису. Более того, по отзывам бывалых путешественников, природа и экскурсии этих курортов намного интереснее и разнообразнее, чем в Анталии.

Напомним, первый борт из аэропорта  Херсон в Даламан вылетел 24 мая 2018 года. Авиасообщение было еженедельным и продолжалось почти до самого конца курортного сезона в Турции, то есть, до конца сентября.

По словам директора коммунального предприятия Херсонского областного совета «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук, прошлогодний сезон можно считать очень успешным, каждую неделю борт вылетал полным, то есть, с 250-300 пассажирами на борту. В этом была немалая заслуга партнера проекта - национального туроператора Украины Тревел Профешнл Груп (TPG), и херсонских турагентств:

"Когда мы видели, что рейс слабо заполняется, обращались за помощью к турагентствам, они активно рекламировали регион, подыскивали туристов, предлагали им прямой перелет в Даламан, и борт улетал полным", - пояснил Виталий Кучерук.

Отдых в Даламане становится все более привлекательным и популярным, поэтому за открытие прямого чартерного рейса в регион в этом году боролись два аэропорта юга Украины: херсонский и одесский.  Директор Международного аэропорта Даламан Хамди Гювенч предпочел рейс из Одессы не открывать, а продолжить работу с Херсоном:

"Даламан и ближайшие города мы считаем раем на земле. И, как вы знаете, туризм - это такой проект мира и дружбы, который приближает страны. То, что главы наших государств сделали так, что из Украины в Турцию и обратно можно просто лететь по внутреннему загранпаспорту, без виз, - это огромный прогресс. В Мармарис - Фетхие живет около 300 семей из Украины, здесь находится почетное консульство Украины, и мы это очень поощряем и поддерживаем. А Международный аэропорт Херсон считаем побратимом, очень любим херсонских туристов и всегда стараемся приготовить для них приятные сюрпризы, например - быстрый переход через наш аэропорт. Мы рады будем увидеть вас всех снова, на нашей земле", - подчеркнул Хамди Гювенч.

Таким образом, херсонцам не придется ехать в Одессу, чтобы улететь на курорт, а, наоборот, одесситы и николаевцы станут гостями Херсонщины, чтобы воспользоваться  услугами наших авиасообщений.

Обслуживать рейсы Херсон - Даламан - Херсон будет авиакомпания МАУ. Как пояснил Виталий Кучерук, выбирали ту кампанию, которая выполняет свои обязательства перед пассажирами и которая несет за них ответственность. У МАУ хорошая сеть, есть хороший комфортабельный борт, а переговоры с ней вели представители национального туроператора TPG.

К слову, региональный представитель компании  TPG Антон Репа рассказал, что по опыту прошлого сезона туристам, которые возвращались из Даламана в Херсон, время вылета было не очень удобным - в два часа ночи.  Поэтому перед открытием второго сезона, руководство кампании и обоих аэропортов договорились, чтобы в этом году для обратного рейса выделили другое, более удобное время. И теперь самолет из Даламана вылетает в 06:30 ч. по местному времени и прибывает в Херсон 08:30.

Официальное открытие нового сезона в Даламан запланировано на 24 мая 2019 года, за сезон предполагается 19 рейсов (3 534 посадочных мест) и столько же обратно. Последний борт из Херсона поднимется в воздух 27 сентября. Однако, по словам руководителей аэропортов, если и этот сезон будет успешным, то рейс могут продлить до конца октября, так как октябрь в Турции также приятен для отдыха.

Кроме того, как мы уже сообщали, с 14 июня начнет курсировать авиарейс Херсон - Бургас (Болгария). Рейсы, по словам директора аэропорта Виталия Кучерука, будут осуществляться 2 раза в неделю - во вторник и пятницу.

Фото с архива "Вгору"

P.S. По итогам работы в 2018 году Международный аэропорт «Херсон» обслужил 150,1 тыс. пассажиров, что на 41,7% больше, чем в 2017 году. Из них  21,1 тыс. пассажиров воспользовались чартерными рейсами.

Всего аэропорт обслужил 1 352 рейса, из которых 720 - внутренние, 412 - международные, 220 - чартерные.

Внутренние рейсы в аэропорт выполняет авиакомпания МАУ по маршруту Киев-Херсон, международные - Turkish Airlines - Стамбул-Херсон. Также в 2018 году из Херсона в Люблин летала авиакомпания Bravo, но, начав полетную программу 15 июня, уже к концу года перевозчик ее свернул. Между тем, как отмечал Виталий Кучерук, заполняемость самолетов на этом маршруте выросла за несколько месяцев втрое - с 20% до более 60%. Поэтому велика вероятность, что это направление также «вернется» на Херсонщину.

Также руководство аэропорта надеется увеличить количество обслуженных в этом году пассажиров до 200 тысяч и более. Ну, а далее, придется думать про расширение и улучшение инфраструктуры, потому что пока максимальная пропускная способность нашего аэропорта - не более 250 тысяч пассажиров в год.

Для сравнения: у аэропорта Одессы - 1 миллион; у аэропорта Даламан - 10 миллионов человек в год; аэропорт Стамбул - 60 млн.

Кроме того, сейчас в Стамбуле открывается новый аэропорт, по потенциалу - 120 миллионов пассажиров в год. Именно из-за этого у нас в начале апреля отменилось несколько рейсов, так как  Turkish Airlines переезжает в новый аэропорт.

С одной стороны, Херсон удобно расположен между двумя крупными транзитными узлами: Стамбул и Киев (12 миллионов пассажиров в год). И для нашего региона выгодно, что транзитный потенциал Стамбула будет расти - будет расти спрос на услуги херсонских авиалиний. Но, с другой стороны, наш аэропорт уже приближается к своей максимальной пропускной нагрузке, поэтому уже пора вкладывать средства в дальнейшее развитие нашего потенциала.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ