Підтримати нас

Херсонцев приглашают на благотворительную акцию «Земля и небо»

Автор статті
24 листопада 2017 15:26
659
Поширити:

Почетный гражданин Херсона, генерал-майор в отставке и один из первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Борис Нестеров написал вторую книгу, о буднях военных летчиков.

Первая его книга уже опубликована. Она посвящена непосредственно ликвидации аварии на ЧАЭС. О том, как через день после взрыва на атомной электростанции  вертолетчиков вместе с бойцами отправили «бомбить» реактор мешками с песком и цинковыми болванками. Реальные масштабы трагедии не разглашались. Говорили, что это просто пожар. И у летчиков никакой защиты в первое время не было. Летали в обычной своей форме. Единственное - летчикам выдали респираторы, а бойцам, которые сбрасывали мешки, - резиновые сапоги, прорезиненные костюмы и противогазы. И предупредили, что нельзя опускаться над  брешью в развороченной коробке, откуда валил белесый дым, ниже 160 метров и заглядывать туда – сразу ослепнут. Борис Нестеров был первым среди тех вертолетчиков и совершил к реактору 51 вылет.

Вторая работа Бориса Нестерова - об истории авиации Херсонщины. По замыслу автора, эта книга должна научить детей и внуков объективно и достоверно оценить ту ситуацию, в которой пришлось жить, работать и воевать людям старшего поколения, и иметь возможность правильно понимать то, что происходит в наше время. А также еще раз показать, что каждая нация должна знать свою историю, чтобы не повторять ошибок.

Но на ее издание не хватает средств. Поэтому общественные активисты обращаются к тем, кто имеет возможность помочь напечатать книгу и всех, кто неравнодушен, принять участие в творческой встрече с писателем, которая состоится во вторник, 28 ноября, в 11:00 в пресс-клубе «Новый день». И поучаствовать в благотворительной акции-лотерее «Земля и небо».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ