Підтримати нас

Херсонским чиновникам Президент - не указ

Автор статті
01 липня 2016 01:10
676
Поширити:

Активные граждане - единственный выход из тупика развития, в котором оказалась страна. Уже не раз властью Украины принимались решения о необходимости поддержки развития гражданского общества, но все принимаемые ранее документы оставались на бумаге.

Могочисленные государственные структуры пока что демонстририруют несостоятельность вывести страну из системного кризиса и при этом не слышат своих граждан, поэтому понятен динамический процесс отчуждения граждан от государства, власти и политики...

В феврале этого года Президент Украины П.Порошенко подписал Указ , которым утверждена Национальная Стратегия поддержки развития гражданского общества на 2016-2020 гг.(https://www.president.gov.ua/documents/682016-19805 ) . В подготовке Стратегии приняли участие более 700 представителей гражданского общества, органов власти, местного самоуправления, различных аналитических центров страны .

Сейчас в областях начался активный процесс имплементации Стратегии на региональных уровнях. Созданы при облгосадминистрациях Координационные советы, которые впервые сформированы практически 50 на 50 из местных активистов и первых лиц различных государственных органов.Распоряжением главы облгосадминистрации Андрій Гордєєв создан такой совет и при ХОГА, его же протокольным поручением первое собрание Коордсовета должно было состояться 24 июня, сразу же после семинара для работников ОГА и общественников в Киеве, на котором задания для областных администраций ставили заместитель руководителя АП Ростислав Павленко и вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Вот там-то я и озвучила основную угрозу реализации Стратегии на местах - нежелание чиновников развивать гражданское общество и возможное "выполнение" Указа "для галочки", при котором останется довольна одна лишь эта "галочка". Так и случилось. Приглашение активисты, которые по распоряжению А.Гордеева были включены в состав Координационного совета, получили от головы Коордсовета пани Сичевой. Явились вовремя в максимальном составе, только вот ни сама В.Сичевая не пришла и ни один член совета из руководителей областных служб , кроме П.Гавриша, не пришел...Там, в ХОГА попытались провести совещание "для галочки", только представители гражданского общества наотрез отказались.

Положенно начало игнорирования Указа Президента чиновниками областной государственной администрации. Документ снова останется на бумаге, как это было уже не раз.
Ответственность - на первом заместителе главы облгосадминистрации Валентине Сичевой.

Лариса Польская
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ