Підтримати нас

Херсонский морпорт перейдет в концессию еще в июне

Автор статті
16 червня 2020 08:00
862
Поширити:

Херсонский морской торговый порт будет окончательно передан в концессию уже в конце текущего месяца.

Об этом, согласно заявлению пресс-службы ведомства, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

Криклий отметил, что 12 июня состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам согласования положений концессионных договоров. Именно на этом заседании и был утвержден окончательный вариант документа о предоставлении концессии.

“Херсонский порт является ключевым морским портом на Днепре, который имеет подъездные автодороги и железнодорожное сообщение. Мы успешно завершили переговоры по проекту договора концессии этого порта и готовимся к подписанию договора в ближайшее время. Напомню, что победитель концессионного конкурса – компания "Рисоил-Херсон" инвестирует в развитие порта около 300 млн грн. Кроме этого, более 18 млн будет вложено в местную инфраструктуру", – рассказал Владислав Криклий.

Отметим, что операция передачи Херсонского морпорта в концессию будет осуществлена в отношении компании “Рисоил-Херсон”, которая входит в ООО "Петр Ойл энд Кемикалс". В свою очередь, последняя является составляющей группы компаний Georgian industrial Group, и украинского портового оператора Risoil S.A. (Швейцария).

В марте этого года Антимонопольный комитет Украины дал согласие на передачу Херсонского морского торгового порта в концессию фирме “Рисоил-Херсон”. До этого компания стала победительницей соответствующего концессионного конкурса.

Следует подчеркнуть, что стороны шли к подписанию договора о концессии непростым путем. Так, в начале этого года прошло несколько судебных заседаний: сначала суд концессию отменил, затем после апелляционного иска разрешил. Затем в ситуацию вмешались карантинные меры из-за распространения коронавирусной инфекции. Как бы то ни было, судя по словам министра, “концессионная” история с Херсонским морпортом в действительности близится к своему завершению. 

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ