Підтримати нас

Херсонский «Кристалл» - в первой лиге!

Автор статті
13 червня 2020 05:54
790
Поширити:

Впервые в своей истории футбольный клуб «Кристалл» из Херсона оказался среди представителей второго по рангу турнира Украины – первой лиги. Впрочем, взыскательные футбольные знатоки могут опровергнуть такое заявление, указав, что «зелено-синие» уже участвовали в первенстве первой лиги, и было это в 1992 году.

С этим можно согласиться, но нужно учесть тот факт, что тогда состав первой лиги был сформирован автоматически, после того, как после распада Советского Союза были переформатированы все соответствующие футбольные соревнования. Тогда «Кристалл» не снискал на полях никакой славы, заняв десятое место среди четырнадцати участников и вылетев во вторую лигу, в которой пребывал до тех пор, пока и вовсе не стал выступать в чемпионате области в качестве аматорской команды.

Во второй профессиональной лиге «кристалловцы» восстановились лишь пару лет назад, и вот – первый крупный успех.

При этом, опять-таки, на самом деле команда повысилась в ранге не благодаря спортивному принципу, а согласно решению исполкома Украинской футбольной ассоциации, принятому вчера, 12 июня. Но нельзя и сказать, что «Кристалл» пошел на повышение незаслуженно, ведь после двадцати туров в группе «Б» второй лиги он уверенно занимал второе место, обойдя преследователей сразу на 14 очков.

Отметим, что в первой лиге сейчас выступает и ФК «Николаев». Поэтому будем с нетерпением ожидать возобновления жарких «южных дерби» - ведь клубы из двух соседних городов всегда были непримиримыми соперниками и показывали в противостояниях между собой яркую игру, даже пребывая не в лучшем спортивном состоянии.

Подчеркнем, что своим решением исполком УАФ руководствовался карантинными мерами, принятыми в связи с распространением в Украине коронавирусной инфекции. Однако, как известно, и в первой, и в премьер-лиге соревнования возобновились еще в мае, невзирая на карантин.

Тем временем в УЕФА решают, когда же и где именно будут доиграны оставшиеся матчи сезона еврокубков 2019-2020 годов. Окончательный вердикт исполком этой организации вынесет в ближайшую среду, 17 июня, когда состоится онлайн-конференция Исполнительного комитета. Что касается Лиги Чемпионов, то высока вероятность, что ее будут завершать в столице Португалии Лиссабоне. Стартует окончание этого турнира на так называемом этапе «турнира восьми» - то есть, начиная с четвертьфиналов.

Примерно такая же схема ожидает и участников Лиги Европы, но им придется доигрывать свой турнир в Германии. Уже сейчас почти на 100% можно предполагать, что игры четвертьфинала, полуфинала и финал примет Франкфурт-на Майне, в котором удобный европейский аэропорт и приняты все меры против распространения коронавируса.

Не будем забывать, что участники этого турнира еще не сыграли ответных матчей одной восьмой финала. Предполагается, что эти игры также пройдут в Германии, но уже в четырех разных городах. Большие шансы на проход дальше в турнире имеет донецкий «Шахтер», который в первом матче одной восьмой одолел на выезде «Вольфсбург» со счетом 2:1. Теперь, однако, «горняки» будут лишены привычной поддержки болельщиков на стадионе в Харькове, а вынуждены будут провести ответный матч с германской командой в ее же стране.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ