Підтримати нас

Херсонский аэропорт: пан или пропал

Vgoru
Автор статті
21 грудня 2017 12:45
827
Поширити:

Следующий, 2018-й, год может стать для Международного аэропорта «Херсон» или годом начала нового этапа на пути к статусу одного из ведущих на юге Украины, или годом начала… умирания. Третьего не дано.

Такой вывод можно сделать из сказанного на недавней пресс-конференции руководителей областного коммунального предприятия «Херсонские авиалинии».

По словам директора предприятия Виталия Кучерука, если в ближайшее время не будет произведено масштабное техническое переоснащение аэропорта и его масштабная модернизация в целом, то уже в следующем году инициативу может перехватить аэропорт Николаева, который сейчас местная власть активно пытается реанимировать.

Руководство «Херсонских авиалиний» хочет сделать основную ставку на лоукост-перевозчиков (авиакомпании, оказывающие свои услуги по минимальным тарифам, но при минимальном наборе сервиса).

«В январе мы вместе с главой Херсонской ОГА и с председателем облсовета летим в Ирландию для переговоров о сотрудничестве с авиакомпанией Ryanair», - сказал Кучерук.

Да, «Херсонские авиалинии» хотят договориться с крупнейшим европейским лоукост-перевозчиком, с которым до сих пор не может договориться даже «Борисполь».

Потому сложно сказать, насколько результативной будет тот вояж херсонских авиаторов в сопровождении «тяжелой артиллерии» в виде руководства региона.

Да и в целом идея сотрудничества с лоукост-компаниями вызывает немало вопросов. Ведь сами по себе такие перевозчики, «плюшкины» в сфере гражданской авиации, ни для одного из аэропортов не являются основным источником доходом. Кстати, и Виталий Кучерук говорил, что руководство предприятия не воспринимает такое сотрудничество как «рог изобилия». Лоукосты хороши тем, что обеспечивают для аэропорта большой трафик пассажиров, которые — еще и покупатели различных товаров и потребители различных услуг. То есть, большое количество лоукост-перевозок — клондайк для аэропорта, умеющего зарабатывать на неавиационных видах деятельности (парковки, стоянки, такси, торговля, общепит, гостиничный бизнес…).

А Херсонский аэропорт только по итогам уходящего года смог похвастаться небольшими заработками от неавиационных видов деятельности. Ранее это направление полностью игнорировалось. И серьезное развитие мощной неавиационной инфраструктуры — только в планах, и вряд ли — в приоритетных, учитывая большие проблемы с техническим оснащением нашего аэропорта. Только на новую светосигнальную систему (действующая, установленная еще во времена СССР, безнадежно устарела) нужно, по словам Виталия Кучерука, около 63-х млн. грн. Эта потребность — из первоочередных: только за 11 месяцев этого года аэропорт, по словам заместителя директора по финансово-экономическим вопросам Валентины Ильиной, потерял из-за отмененных рейсов 1,6 млн. грн. На большинство отмен пришлось пойти, когда при ухудшившейся погоде (чаще всего — при тумане) устаревшее светосигнальное оборудование не могло обеспечить безопасные прием или отправку самолета.

Заместители директора КП "Херсонские авиалинии": Сергей Коваль и Валентина Ильина.

А всего на модернизацию аэропорта и приведение его в соответствие с современными требованиями (без этого о сотрудничестве с крупными авиакомпаниями не стоит и мечтать) нужно, как было сказано на пресс-конференции, 810,2 млн. грн. «Херсонские авиалинии» и областная власть хотят привлекать деньги из областного бюджета, Государственного фонда регионального развития (оттуда намерены получить финансирование для покупки и установки новой светосигнальной системы), а также будут искать инвесторов. Кстати, вместе с предложениями для потенциальных инвесторов финансовые «хотелки» Херсонского аэропорта доходят до 1,45 млрд. грн.

И конкуренты не дремлют. Областная власть Николаевской области тоже рассматривает возрождение своего пока простаивающего аэропорта как один из наиболее амбициозных региональных проектов. Там на середину нынешнего года запланированы открытия первых международных рейсов. Сейчас приводятся в порядок взлетно-посадочная полоса и системы, необходимые для приема и отправки самолетов. Есть программа реконструкции, рассчитанная на четыре года и предполагающая вложения в 750 млн. грн.

«Между Херсоном и Николаевом — 60 километров, и это — не расстояние для людей, пользующихся услугами авиаперервозчиков. Пассажиропотока для нормальной работы двух аэропортов нет. В такой ситуации выживет только один из нас», - отметил и Виталий Кучерук.

То есть, Херсонскому аэропорту придется работать в условиях жесточайшей конкуренции, в которой выиграет тот, кто быстрее и эффективнее не только создаст в аэропорту собственную мощную инфраструктуру, но и наиболее удачно интегрирует аэропорт в городскую инфраструктуру. Если говорить об аэропорте, ориентированном преимущественно на пассажиров, пользующихся услугами лоукост-перевозчиков, то наличие сопутствующей инфраструктуры жизненно важно.

Директор «Херсонских авиалиний» на пресс-конференции приводил в качестве примера литовский Каунас, ежегодно принимающий благодаря сотрудничеству местного аэропорта с лоукост-перевозчиками более полутора миллионов иностранных туристов. Но Херсону при его нынешнем состоянии такая перспектива вряд ли «светит». И только аэропорт не в состоянии изменить ситуацию к лучшему. Он не в силах отремонтировать дороги, привести в порядок памятники архитектуры, в общем — сделать город привлекательным для гостей.

Кстати, о том, что аэропорт сам по себе малоценен для региона как «точка роста» (определение нашей областной власти), мы и ранее писали, когда возобновилось авиасообщение с Киевом. И рады, что не оправдалось пессимистическое предположение по поводу спроса на этот рейс: спрос есть, рейс работает. Но ситуация еще может измениться к худшему, если тот же николаевский аэропорт привлечет авиаперевозчика с более привлекательными для потребителей расценками, нежели у компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), обслуживающей сейчас столичное направление в Херсонском аэропорту.

Кроме того, судя по сказанному Виталием Кучеруком, в последнее время осложнились отношения со стратегическим партнером Херсонского аэропорта, компанией Turkish Airlines, обслуживающей маршрут «Херсон-Стамбул-Херсон». По словам директора «Херсонских авиалиний», турецкого перевозчика вполне устраивает нынешняя ситуация, и помогать развивать аэропорт, реализовывать совместные проекты компания пока не хочет. И МАУ, тоже судя по сказанному на мероприятии, пока не рассматривает сотрудничество с херсонцами как долговременное и системное.

Руководитель аэропорта говорил, что десять лет назад, работая в Госавиаслужбе Украины и изучая по долгу службы наши аэропорты, он считал Херсонский практически бесперспективным, в лучшем случае местечковым, пригодным для обслуживания межрегиональных рейсов.

«Тогда мощно работал аэропорт Симферополя, был успешным Николаевский аэропорт. Но сейчас ситуация изменилась настолько, что Херсон получил колоссальный подарок, уникальную возможность», - сказал Виталий Кучерук.

Он отметил, что если этой возможностью удастся воспользоваться в полной мере, то за четыре года можно увеличить годичный пассажиропоток до 1,5 млн. человек. Если шанс будет упущен, то на аэропорте придется ставить крест.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ