Підтримати нас

Херсонские середнячки

Автор статті
12 грудня 2016 13:02
561
Поширити:

Работа в интересах региона, где живут их избиратели. Контакт с избирателями в той степени, которая позволяет хорошо знать, какие у них проблемы. Эффективная законотворческая деятельность. Увы, со всем этим у народных депутатов, избранных в Херсонской области, – проблемы.

Такой вывод можно сделать по результатам комплексного мониторинга деятельности украинских нардепов-мажоритарщиков, который провела гражданская сеть ОПОРА. Результаты были представлены на пресс-конференции, прошедшей в Херсоне.

Ни один из херсонских нардепов в общем рейтинге, составленном по итогам мониторинга, не оказался не то что в лидерах, даже – в первой двадцатке.

Земляки – по остаточному принципу

“Херсонская область по результатам работы народных избранников заняла 19 место из 25, набрав 66,1 бал из 100. Что касается индивидуальных рейтингов, то суммарно за весь период мониторинга места распределились следующим образом: Александр Спиваковский – 33 из 104, Сергей Хлань – 42 из 104, Иван Винник – 84 из 104 и Федор Негой 97 из 104”, – рассказал Максим Елигулашвили, общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Херсонской области, руководивший мониторингом в нашем регионе.

Он отметил, что деятельность одного из нардепов-херсонцев, Юрия Одарченко, пока не изучается, так как он приступил к работе всего несколько месяцев назад, в отличие от Спиваковского, Хланя, Винника и Негоя, являющихся парламентариями с начала работы этого созыва Верховной Рады.

По словам Максима Елигулашвили, нардепы-херсонцы в основном – крепкие середнячки в парламенте: и к совсем уж никудышним не причислишь, но и звезд с неба не хватают:

“Народные избранники от Херсонщины демонстрировали достаточно высокий уровень посещаемости сессий и заседаний комитетов – Спиваковский – 96%, Хлань – 94%, Винник – 87%, Негой – 50%. Также они неоднократно выступали в парламенте (кроме Негоя). Но такая активность довольно редко была направлена на решение специфических проблем или представления интересов избирателей Херсонщины. Больше внимания в своих законопроектах и проектах постановлений депутаты уделяли общегосударственным проблемам. Например, из 54 законопроектов, поданных Александром Спиваковским, только 5 прямо касались Херсонской области, а из них 3 – конкретного объекта – комплекса академика Козявкина. Из 28 проектов постановлений, поданных Спиваковским, только один касался Херсонщины. Из семи законопроектов Федора Негоя большинство хоть и касались развития сельского хозяйства (приоритетной отрасли в нашем регионе), но ни один законопроект не имеет прямой связи с Херсонской областью. Сергей Хлань в 48 законопроектах наибольшее внимание уделил вопросам образования и аграрному сектору, но также – на общенациональном уровне. Одно постановление нардепа из 6 касалась напрямую Херсонщины, а именно – вопросов проверки фактов незаконной добычи и оборота песка, других полезных ископаемых, незаконной вырубки и обращения леса и лесоматериалов в Николаевской и Херсонской областях”.

Из жизни лоббистов

Остановимся только на одном нардепе, упомянутом в этом комментарии, – Александре Спиваковском. Депутат в открытую занимается лоббистской деятельностью: пробивает для известного украинского реабилитолога Владимира Козявкина создание в Геническом районе, на Арабатской стрелке, лечебно-оздоровительного комплекса – Международного медицинского реабилитационного городка.

Стоит отметить, что проект этот, который знаменитый реабилитолог пытается с 2005 года реализовать в Херсонской области, далеко не все принимают на “ура”. Так, в 2006-м году Козявкин пытался получить в аренду на 49 лет более 300-т гектаров земли на Арабатской стрелке по символической для прибрежной зоны цене, и тогда вместе с ним уговаривать депутатов Генического райсовета приезжал тогдашний глава ОГА Борис Силенков. Но убедить депутатов фактически подарить очень дорогую землю не удалось.

Потом Козявкин “конструктивно сотрудничал” с экс-главой Генической райадминистрации Сейтумером Ниметуллаевым, сбежавшим в 2014 году в Крым, а также с экс-главой Херсонской ОГА Николаем Костяком. О них доктор очень благосклонно отзывался в своих интервью. А в 2015 году клинике доктора Владимира Козявкина дали 4 га на Арабатской стрелке в аренду на 10 лет. Соответствующее распоряжение №638 от 28 октября подписал бывший в то время главой Херсонской ОГА Андрей Путилов. Оказывается, есть у знаменитого доктора лоббист и в Верховной Раде.

Эффективность – 19 %

В целом народные депутаты от Херсонщины участвовали в разработке 199 законопроектов и 48 постановлений. Больше всего законопроектов было подано от Ивана Винника – 90, меньше всего – от Федора Негоя – 7. А принято лишь 19% законов, разработанных с участием херсонских депутатов, и 33% постановлений. Отклонены 23%. А 57% документов ожидают рассмотрения, причем, большинство “лежат под сукном” год и более.

“Тематика законопроектов, – рассказал один из участников мониторинга, Станислав Белый, – разнообразна и чаще всего связана с прежней работой народного депутата, специализацией парламентского комитета членом которого он является, а также с бизнес-интересами. Так, большинство законопроектов Ивана Винника посвящены вопросам обороны – более 60%. Александр Спиваковский почти половину своих законопроектов посвятил образованию – 46,3%. А 30% законопроектов, в разработке которых участвовал нардеп, касаются сфер, не связанных с его специализацией. Здесь – и транспорт, и таможенное обслуживание, и вопросы государственной службы... Сергей Хлань почти паритетно направил свои усилия на три сферы – образование, аграрную политику и бюджет – почти по 25%. Абсолютным лидером для Федора Негоя стало сельское хозяйство – 71,43% законопроектов”.

Кстати, Федор Негой, являющийся членом фракции БПП, во время почти половины голосований в Верховной Раде, нажимал совсем не те кнопки, что его соратники. Как рассказал Максим Елигулашвили, во время 43% голосований за законы и постановления волеизъявление Негоя шло вразрез с позицией его фракции.  Александр Спиваковский голосовал вразрез с общей политикой фракции в 19% случаях, и он – наиболее дисциплинированный среди нардепов-херсонцев в том, что касается политических обязательств перед своей партией. Сергей Хлань и Иван Винник соответственно в 29% и 28% случаев не поддержали партийную линию.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ