Підтримати нас

Херсонские «приключения» французского графа

Автор статті
11 жовтня 2019 11:15
702
Поширити:

В конце XVIII столетия иностранцы начали проявлять особый интерес к югу Украины, что было связано с попыткой европейских стран проникнуть на местный рынок. 

Ярким примером может служить поездка французского посла Луи Филиппа де Сегюра, который в то время пытался наладить прямые коммерческие отношения между черноморскими и средиземноморскими портами. Это не очень нравилось британским купцам, считавшим себя монополистами в посреднической торговле между Российской империей и странами Западной Европы. Но увы, в этот раз подданным короля Георга III не повезло. Граф де Сегюр смог добиться расположения царского правительства в лице князя Потемкина и императрицы Екатерины II, подписавши коммерческий трактат 1787 года. Этот документ давал возможность интенсифицировать товарооборот между Херсоном и Марселем, чему был безмерно рад французский купец Антуан, который уже больше 5 лет проводил коммерческие операции в нашем городе. В этот период Франция нуждалась в таких товарах, как лён, солонина, корабельном лесе, воске, селитре, коже. А доставить такой товар можно было быстро и финансово выгодно именно из черноморских портов, а не через балтийский регион при посредничестве англичан и голландцев.  

Но у Луи Филиппа де Сегюра возникла новая проблема, как привлечь сюда своих соотечественников, у которых сложился определенный стереотип. Они верили, что южный регион Украины опасен для введения коммерческих операций. Поэтому французский посол решил сам отправиться к нам и доказать ошибочность этого стереотипа, присоединившись к Таврическому вояжу Екатерины II. Хотя протокол не требовал участия в этом путешествии. Но, как оказалось, государственные интересы для него были превыше всего. Таков был граф де Сегюр!

Думаю, мы должны быть благодарны французскому послу за его участие в путешествии, так как он оставил ценнейшие воспоминания о нашем чудесном городе XVIII века. В 1787 году, прибывши в Херсон, был «слегка» удивлен:

«Рассмотрев Херсон вблизи и подробно, мы заметили, что его местоположение дурно выбрано, что корабли вообще не могут подыматься по Днепру иначе, как без груза, а военные суда, здесь построенные, не могут свободно спускаться по реке без помощи камелей. Не было ни набережной, ни пакгаузов для товаров, судебные места были худо устроены и отправляли дела медленно и дурно, наконец, испарения болот и островков возле города вредно действовали на здоровье жителей…» (Сегюр Л.Ф. Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II (1785-1789). СПб., 1865.). Но, как покажут дальнейшие события, такое положение дел не остановило графа в лоббировании интересов французских купцов в нашем городе, понимая экономическую выгоду от торгового пути «Херсон-Марсель». Он продолжал приглашать французских купцов, предоставляя им финансовую поддержку. Также дипломат планировал подписание политического союза между Французским королевством и Российской империей. Но начало революции на родине в 1789 году уничтожило его пятилетнюю работу. Так как царское правительство разорвала все отношения с Францией почти на 10 лет.

Как сложилась дальнейшая судьба графа де Сегюра? Сначала он был отправлен послом в Ватикан, а в 1792 году – возглавил посольский корпус в Берлине. Потом была отставка и литературная деятельность. В 1803 году становится членом Французской академии, а с 1810 года – граф Первой империи. В 1814 году, после реставрации Бурбонов, получает сначала титул пэра, а потом должность великого командора Верховного совета Франции.

Как видите, жизнь нашего героя была не такая легкая, но насыщенная. Он смог хоть и на короткий период времени наладить прямые коммерческие отношения между черноморскими и средиземноморскими портами; «сломать» стереотип своих соотечественников и добиться «потепления» между правительствами Французского королевства и Российской империей. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ