Підтримати нас

Херсонские полицейские задержали "оконного" мошенника

Автор статті
05 березня 2017 05:00
604
Поширити:

Жертвами мошенника, который называет себя частным предпринимателем, становились преимущественно люди преклонного возраста, которым он обязался изготовить и установить металлопластиковые окна с большими скидками. С клиентами мужчина заключал договоры, брал предоплату и ни в одном случае не выполнил условия договора.

- Мы установили, что жертвами злоумышленника стали более 50 херсонских пенсионеров. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, оценивается в более чем 200 тысяч гривен, - сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Николай Цап.

Оперативники установили, что преступную деятельность 30-летний херсонец начал с марта прошлого года. Он размещал объявления по установке металлопластиковых окон в газетах, в интернете, а также нанимал людей, которые раздавали листовки возле крупных супермаркетов, на рынках и остановках общественного транспорта. В объявлении он указывал, что занимается установкой высококачественных окон, для пенсионеров предусмотрены большие скидки. Мошенник заключал с клиентами договоры на изготовление и установку металлопластиковых окон, просил предоплату от 5 до 6 тысяч гривен, обещал привезти заказ через месяц. Потом звонил и говорил, что окна готовы, но представители завода, на котором их изготовили, просят еще 85% от стоимости окон. Некоторые клиенты платили указанные суммы, но обещанных окон люди к этому времени так и не получили.

В полиции мужчина пояснил, что не выполнил условия договоров, потому что все деньги у него из сейфа якобы украл компаньон. Из-за этого он не может рассчитаться за окна с представителями завода. Во время дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что мужчина не заключал договоров ни с заводами, ни с цехами по изготовлению металлопластиковых окон.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». В случае доказательства вины, мужчине грозит штраф от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от 1 до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.

Полиция Херсонщины обращается к гражданам с просьбой не доверять незнакомым людям, которые предлагают с большими скидками установить металлопластиковые окна или двери. Если вы подписываете договор, внимательно прочитайте его, для большей уверенности посоветуйтесь с юристом. Если вы планируете установить металлопластиковые окна, лучше ищите фирмы через знакомых, которым уже установили окна, или обращайтесь в известные компании, которые зарекомендовали себя на рынке, как надежные.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ