Підтримати нас

Херсонщина собирается бороться с химикатами

Автор статті
29 березня 2017 07:56
684
Поширити:

На сайте херсонского облсовета опубликовали проект решения о принятии «Программы по уничтожению бесхозных, непригодных к использованию химических средств защиты растений (ХСЗР) в Херсонской области на 2017 - 2019 годы».

Общий бюджет – 94 млн гривень. Это деньги государственного фонда охраны окружающей природной среды, средства областного и местных бюджетов в пределах имеющихся финансовых ресурсов, областного Фонда охраны окружающей природной среды, средства международных грантовых программ и других источников.

По данным инвентаризации, проведенной в 2012 году Государственной экологической инспекцией в Херсонской области, количество бесхозных непригодных к использованию ХСЗР ориентировочно составляет 1887,436 тонны.

По предварительным расчетам, полная стоимость работ по уничтожению одной тонны непригодных к использованию ХСЗР составляет 49,2 тыс. грн.

Как же именно собираются бороться с вредными химикатами? По мнению разработчиков Программы, есть два варианта: обезвреживание пестицидов и ядохимикатов за пределами Украины или же на специализированных предприятиях Украины, имеющих правовые и технические возможности утилизации пестицидов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ