Підтримати нас

Херсон: решение общественных слушаний… приняли к сведению?

Автор статті
16 листопада 2017 04:36
849
Поширити:

В среду, 15 ноября, депутаты профильной комиссии по вопросам образования, спорта, культуры, медицины, социальной защиты населения, охраны окружающей среды и по делам молодежи Херсонского горсовета опять «не смогли» определиться с вопросом о создании Кризисного центра для пострадавших от насилия в семье.

Напомним, кампания «Херсон, территория свободная от насилия»* началась еще в апреле этого года. И еще 26 июля на заседании профильной комиссии депутаты проголосовали за создание в Херсоне Кризисного центра для пострадавших от насилия в семье. Но – после этого направили документы «на доработку». В результате проект решения о создании Кризисного центра так и «завис» на обсуждении в этой комиссии. Если набирался кворум, то его опять отравляли на ту самую доработку под разными предлогами. Но кворум набирался не всегда.

Поэтому активисты общественных организаций и волонтеры решили инициировать в городе общественные слушания. Дабы депутаты услышали, наконец, мнение большинства горожан.  Для этого надо было собрать не менее 300 подписей. И херсонки, и херсонцы это сделали! За один день, в  рамках акции «Безопасный город», которая проходила в день рождения города, на ул. Суворова, 16 сентября.

Чуть менее чем через месяц, 13 октября, были организованы и проведены общественные слушания. Из всех присутствовавших в зале горожан только один человек воздержался. Против  не проголосовал никто.

После этого депутаты, согласно Уставу города, обязаны рассмотреть резолюцию общественных слушаний на профильной комиссии и вынести вопрос о создании Кризисного центра на сессию.

В повестке дня заседания комиссии, назначенного на 15 ноября, было порядка 20 вопросов. Резолюцию общественных слушаний должны были заслушать в конце заседания. Но к этому времени зал заседания покинул Артем Кияновский. Его пытались задержать глава профильной комиссии Леонид Ремыга и руководитель управления социальной политики Херсонского городского совета Елена Рузгис, чтобы он остался дослушать оставшиеся вопросы, в том числе и по Кризисному центру. Потому что с его уходом оставшиеся депутаты не могли принять решение: не было кворума. К сожалению, далеко не все депутаты «исправно» ходят на профильные комиссии. В частности, один из «злостных прогульщиков» - Владимир Сальдо. Он ни разу не присутствовал на рассмотрении вопроса о Кризисном центре.

Артем Кияновский иногда опаздывал, но, тем не менее, «дотошно» изучал вопрос и давал немало рекомендаций, как лучше, с его точки зрения, подойти к созданию Кризисного центра. Но в этот раз ни слушать, ни спрашивать, ни рекомендовать не стал. Сказал, что ему «надо» и ушел. Поэтому комиссии «поневоле» пришлось резолюцию общественных слушаний просто принять к сведению и перенести голосование по ней на следующее заседание, которое состоится через неделю. Если, опять же, будет кворум.

И это при том, что только за прошлый год, согласно официальной статистике, в Национальную полиции поступило почти 130 тысяч обращений о домашнем насилии. Большинство дел (около 80 тысяч) закончилось административным наказанием, и обидчик снова вернулся в семью. Только 4% дел стали основанием для проведения досудебного следствия.

Эксперты говорят, что эти цифры - лишь верхушка айсберга. Гораздо больше людей живут под давлением насилия и даже не знают, как действовать и куда обращаться за помощью.

Ситуация на  Херсонщине еще более плачевная, чем в среднем по Украине.

А заседание сессии городского совета уже назначено на 29 ноября. Успеют ли депутаты профильной комиссии согласовать рассмотрение на сессии вопрос о создании Кризисного центра в Херсоне? Или опять не наберется кворума либо –«найдутся причины» направить его на «доработку»?

* Общественная компания "Херсон - территория свободная от насилия" основана организацией "Херсонская региональная Лига социальных работников Украины" с целью защиты прав пострадавших от насилия в Херсоне.

Учреждения и общественные организации, которые присоединились к общественной кампании, подписав меморандум о сотрудничестве:

Общественная организация  "Лига социально-ответственных женщин"

Благотворительная организация "Фонд Милосердие и Здоровье"

Общественная организация   "Ресурсный центр" Правовое пространство"

Общественная организация  "Новая Генерация"

Общественная организация  "Инициатива по защите прав людей с инвалидностью"

Общественная организация  "Крым SOS"

Херсонская общественная организация  "Общества Красного Креста Украины"

Общественная организация  "Семья - основа социума"

Общественная организация  Херсонский областной Центр "Успешная женщина"

Благотворительная организация "100 - ПРОЦЕНТОВ ЖИЗНЬ"

Общественная организация  "Союз женщин Херсонщины"

Общественная организация  "Иная"

Херсонский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной помощи в Херсонской области

Херсонский областной благотворительный фонд "Мангуст"

Инициативная группа "Мамы Херсона"

Тренинг центр "Frend Zone" проект "Красота в положении"

Фонд общины города Херсон «Защита»

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ