Підтримати нас

Херсон готовится к потопу!

Автор статті
05 лютого 2010 08:59
626
Поширити:

Первая репетиция была в минувшие выходные, когда “поплыли” улицы Херсона. Но это, как говорится, только прелюдия. Метеорологи обеспокоены. Они предупреждают: весеннее наводнение 2010 может стать самым сильным за последние 10 лет. Снеговые запасы в некоторых регионах уже сейчас превышают норму, а в феврале снега должно еще прибавиться...

Интенсивное таяние снегов и льдов на реках, озерах и прудах каждый год заканчивается для многих украинцев всякими приключениями – от банального разверзания под ногами замерзшего плеса водоема до сметающего все половодья. Специалисты обеспокоены руслом Днепра в столице. Ведь снежный пласт там в два раза толще, нежели в предыдущие годы. И элитные набережные столицы, Осокорки и Конча Заспа – первыми станут на пути весенней стихии. Раньше на месте здешних избушек река в наводнение разливалась на 8 километров. Куда вода пойдет теперь, никто не берется прогнозировать. Но даже в такой неопределенности некоторая часть наших сограждан видит положительное начало. По их мнению, весеннее наводнение кроме вреда, положительно повлияет на состояние берегов и пляжей, освободив их от застроек cовременных феодалов.
Как бы там ни было, но дальше вода неминуемо потечет в сторону Херсона. А здесь свой невиданный пласт снега, а у нас уже и без половодья тревожно. На 3 февраля в 26 населенных пунктах шести районов Херсонщины было подтоплено грунтовыми и затоплено поверхностными водами 2173 усадьбы. А тут еще угроза с верховий Днепра...
Впрочем, за безопасность населения львиную долю ответственности обязаны нести местные органы власти: на превентивные меры и борьбу со стихией им выделяют бюджетные деньги и соответствующие подразделения. Но как утверждает центральный информационный сервер “Нашей Украины”, 2 февраля губернатор Херсонщины Борис Силенков сообщил: “Правительство игнорирует проблему наводнения. Мы по этой проблеме выходим из положения собственными силами. Нам просто помогает Господь Бог”.
Конечно, на Бога уповать нужно. Но и самим сидеть, сложа руки, негоже. Ведь в Херсоне давно пора прочистить ливневые водостоки, которые наглухо закупорены мусором и осенней листвой.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ