Підтримати нас

Херсон: деньги на ветер

Автор статті
01 липня 2016 11:00
788
Поширити:

Мир переходит на возобновляемые источники энергии. К примеру, ветер. Сейчас лидеры в этой области Китай, США и Германия.

Украина пока не среди передовиков, но стремительно набирает обороты. Так, за прошлый год наша страна выработала ветровой энергии столько, что хватило на обслуживание 4,5 млн. квартир. Передовиком во внедрении таких технологий может стать Херсонщина. Каждая власть, приходившая в область, уверяла: нам повезло с ресурсами –  у нас есть моря, реки, много солнца и ветра. И просто преступно не использовать такие дары природы.

Обычно дальше слов дело не шло. Но нашлись инвесторы, которые решили использовать дармовые ресурсы. Например, построить ветроэлектростанции. В ближайшем будущем в нашей области могут появиться новые ветряки. А именно в пгт Новотроицкое и селе Оверьяновка

Новотроицкого района. Общая стоимость проекта – 280 млн. евро.

Что имеем

Но неужели на этом развитие энергосберегающих технологий заканчивается? Как оказалось, Херсонщине есть чем похвастать. О достижениях и грандиозных планах рассказывали на третьем Балтийско-Черноморском форуме, который прошел в Херсоне 18 июня. Одну из секций посвятили развитию энергосбережения в области.

Здания бюджетной сферы в городе ждет тепломодернизация. Следом за ними планируют утеплить 821 жилой дом. На улицах собираются установить 8500 светодиодных светильников. Энергоэффективность коснется и общественного транспорта. Например, планируют модернизировать троллейбусы как самый экологичный вид транспорта.

Уже сейчас в области запустили программу энергомониторинга –  изучают, сколько государственные учреждения потребляют энергии. И уже сейчас 45 энергоэффективных проектов от Херсонщины учавствуют в конкурсе на гранты Министерства регионального развития.

В городе возродили еще одно коммунальное предприятие – “Херсонская энергосервисная компания”. Возглавляет ее Лариса Леонова. По ее словам, компания работает по энергосервисным контрактам. Чем он отличается от обычного? Вы хотите сэкономить на отоплении, поэтому решили утеплить дом. Сколько же вы должны будете заплатить за услуги коммунального предприятия? Гонорар будут высчитывать из суммы денег, которую вам удастся сэкономить благодаря теплым стенам.

Но кроме приятного потенциала, у Херсонщины есть и “темная сторона”. Область утопает в мусоре. Сейчас остро стоит вопрос об утилизации  отходов. В области даже есть 6 участков, где можно построить сортировочные линии. Осталось найти желающих вложить в это деньги.

Согреемся соломой

Еще одна хорошая новость для Херсона. По ул. Ворошилова,36 (Таврический) хотят построить новую ТЭЦ, работающую на биотопливе. Энергию будут вырабатывать из соломы и отходов сельского хозяйства местного производства. Об этом во время форума заявил замдиректора Института проблем экологии и энергосбережения Александр Тесленко.

Летом новая ТЭЦ будет производить электроэнергию. А зимой – и тепло. Уже имеющуюся теплоцентраль сносить никто не будет. Эксплуатировать ее будут в резервном режиме – мало ли какие форс-мажоры могут случиться.Но есть в “зеленом проекте”  и свои риски. Для работы станции понадобится 71 тысяча тонн соломы в год. То есть каждый день топливо будут подвозить 33 машины. А это дополнительные нагрузки на херсонские дороги.

Проект не дешевый. Оборудование для нового сооружения стоит 13 млн. евро. Нужны будут и специальные установки для очистки выбросов. Плюс монтаж и оформление  документации обойдется еще в 21 миллион евро. Окупаемость проекта – 5 лет. Инвестора пока не нашлось.

Успешные примеры

Все проекты по энергоэффективности, увы, нельзя назвать дешевыми. Где брать  деньги? Мнения  экспертов свелись к двум тезисам – ищите инвесторов или выигрывайте гранты. Примером второго совета может служить Голая Пристань. Она выиграла средства от Евросоюза. За них город перевел все котельные на биотопливо, в зданиях бюджетных организаций утеплил магистральные трубы, заменили смесители и поставили экономные сливные бачки, пеной утеплили крыши всех детсадиков, и там же установили солнечные батареи.

Пример Херсону подают  Олешки. На ул. Литвинова  установили светодиодные фонари. Впереди – такое освещение еще на 4-х улицах. В нашем же городе не то что современные, но и старые фонари не везде работают.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ