Підтримати нас

Хеппи-энд по-херсонски

Автор статті
03 серпня 2007 06:55
601
Поширити:

“Дмитрий Любченко – студент, стипендия –140 гривень. Больше года он собирал на новый телефон, а недавно его купил – за 900 грн.”, – так начиналась статья в майском выпуске газеты “Вгору” (№19 (241)).

Дима в редакцию газеты пришел расстроенный – долгожданная покупка оказалась с браком. В телефоне во время разговора то и дело пропадал звук.
Когда парень пошел обменять покупку, руководство магазина его просто выставило за дверь.
Дмитрий был настроен решительно. Сначала написал заявление на имя директора магазина – его проигнорировали. Парень обратился за консультацией в Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья, где ведет прием председатель Херсонского городского общества по защите прав потребителей Виталий Никитенко. Совместно с юристами составили новое обращение со ссылками на Закон“О защите прав потребителей”. С ним Дмитрий вновь обратился к администрации. На всякий случай сообщил руководству торговой точки, что готов подать заявление в суд. Но там только посмеялись – наверное, сомневались в справедливости херсонских судов. И только после публикации в газете “Вгору” (на следующий день после выхода номера) директор магазина досрочно вернулась из отпуска, перезвонила Дмитрию и предложила вернуть деньги.
Виталий Никитенко замечает:
– Подобные ситуации все чаще заканчиваются “хеппи-эндом”, даже без газетных публикаций. Просто в данном случае статья стала катализатором решения проблемы и ускорила сам процесс. Наверняка в магазине мобильных телефонов не захотели дальнейшей огласки, ведь в результате можно потерять клиентов.
Проблема такого халатного отношения к покупателям досталась нам в наследство со времен Советского Союза. Тогда вообще не было закона о защите прав потребителей, лишь краткий пункт в законе о торговле говорил, что покупатель может получить обратно свои деньги по решению специальной комиссии. Она же обычно состояла из представителей администрации магазина. Несложно догадаться, в чью пользу выносилось решение. Поэтому наш народ не привык отстаивать свои потребительские интересы. А владельцы магазинов, которые тоже вышли из “совка”, клиента уважать еще не научились...
Но в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону. Все больше людей не желают терпеть плохой сервис и начинают интересоваться своими правами. Да и в условиях жесткой конкуренции предприниматели стали больше дорожить репутацией фирмы.
Мы спросили у Дмитрия Любченко, какой вывод он сделал из этой истории, и услышали: “Главное – не робеть и не отступать, а искать союзников и бороться до конца за свое правое дело”.

В давние времена в украинских семьях, когда глава семьи хотел обяснить детям, почему нужно держаться всем вместе и защищать друг друга, он проводил “интерактивный урок”: давал детям по одному прутику – ломайте! Прутики легко ломались. Затем он давал им веник, связанный из множества таких же прутиков – ломайте! Никто связанные прутья сломать не мог. Отец делал вывод: люди, как эти прутики, объединяясь, тоже становятся стократ сильнее, чем поодиночке. В европейских странах такой урок отцы семейств проводят на примере травы: если растение само по себе – его легко вырвать с корнем. Но когда много корней травы переплетаются, вырвать одну травинку невозможно. А с тех пор, когда люди стали объединяться в неправительственные организации и защищать свои права, это явление назвали “Grass Roots Activity” – активность “корней травы”. Наша рубрика “Корни травы” – о тех, кто умеет объединяться, о херсонских общественных организациях и об их успехах.
Редколлегия “Вгору”.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ