Підтримати нас

«Керосиновая эпопея», или Как в Херсоне свет тушили…

Автор статті
25 квітня 2019 13:00
697
Поширити:

В начале XX столетия Херсон и его окраины освещались фонарями «на керосиновой основе».

Электрическое освящение появилось только в 1908 году, когда в районе современного кинотеатра «Украина» построили первую электростанцию. А до этого времени только «керосиновые» фонари обеспечивали освящение улиц и располагались не только в центре города, но и на Забалке и Военке. Но вот незадача! Керосин в те времена был достаточно дорогим товаром. Поэтому местные жители «потихоньку воровали» его из уличных фонарей.

В 1903 году, если верить полицейским отчётам, участились случаи хищения керосина жителями районов Мельница, Забалковского и Военного форштата. Обыватели этих окраин, пользуясь отсутствием охраны, сливали керосин из ламп, снимали и разбивали фонарные и ламповые стёкла. Действия хулиганов приводили в ужас не только горожан, но и подрядчиков, которые были обязаны за свой счёт менять лампы, постоянно «заполняя» их керосином. И это я ещё не говорю о кромешной тьме, заполнявшей улицы города. Сложившиеся ситуация позволила криминалитету вершить свои дела «втёмную». Все это с каждым днём увеличивало недовольство местного населения.

Но в чём парадокс всей этой суматохи. Подрядчики были обязаны, согласно подписанным с городской управой контрактам, обеспечивать освящение в городе. Именно они несли материальную ответственность за сохранность и целостность фонарей. А если такое освещение не работало, подрядчик обязан был заплатить огромный штраф. И местную власть не интересовало, что он не виноват.

Неразбериха могла продолжаться очень долго. Но однажды некий Бердичевский, отвечающий за освещение в районе Мельниц, обратился с ходатайством в городскую управу не подвергать его штрафу и обеспечить полицейское патрулирование района в ночное время. Он хотел, чтобы фонарные стекла больше не разбивали и не выкручивали. И что вы думаете? Местная власть удовлетворила просьбу подрядчика. Это вдохновило его коллег, которые обратились в городскую управу с такими же просьбами. Благодаря херсонскому полицмейстеру количество разбитых фонарей уменьшилось, а городские улицы обрели относительное спокойствие.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ