Підтримати нас

Катастрофа на Днепре

Автор статті
17 квітня 2020 05:30
840
Поширити:

В Херсоне 8 июля 1908 года произошло трагическое происшествие.

 

Вечером М. Федоров, Г. Романенко, М. Галицкий, З. Бендер, В. Аберсон и М. Бендер отравились прокатиться на шаланде по Днепру. Около 11 часов, когда компания возвращалась с прогулки, было безветренно и спокойно. Катавшиеся заметили издали катер, принадлежащий некоему Насальскому, и в шутку запели: «Последний нонешний денечек».

Пассажирам шаланды показалось, что катер «Троян», который двигался из верховья Днепра, неподвижен. Поэтому надвигающаяся опасность была замечена слишком поздно. В порыве отчаяния люди  попытались докричаться: «Остановите катер»! Но, судно, даже уменьшив свой ход, перевернуло шаланду.

Капитан катера приказал срочно бросить утопающим спасательные круги. На пристани, услышав крики помощи, выехал на лодке дежурный матрос И. Черненков, а позже за ним подоспел механик корабля «Евгения» Г. Пономарев с двумя матросами. Спасти удалось четырех человек. Черненков вытащил двоих, а Пономарев спас одну девушку. Потом еще одного утопающего перетащили при помощи спасательного круга на катер. К сожалению, Михаила Галицкого и Зиновия Бендера никто не смог разыскать в темной воде. По словам сестры, Зиновий Бендер поймал один из спасательных кругов, который сразу же перебросил ей, спасши ее жизнь.  

Все потерпевшие были доставлены на берег, где их привели в чувство. А уже на следующий день спасатели нашли тела Бендера и Галицкого. В этом деле начала разбираться местная полиция, которая узнала, что все наши герои были воспитанниками херсонских учебных заведений. Некоторые в этой компании вообще не умели плавать, что и стало причиной гибели двух молодых людей. Их средний возраст составлял шестнадцать лет.

В ходе расследования было больше вопросов, чем ответов. Кто позволил несовершеннолетним одним кататься на лодке в такое позднее время? Как они смогли взять напрокат водное транспортное средство? Почему родители не углядели за своими детьми? К сожалению, эти вопросы, так и остались без ответа.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ