Підтримати нас

Картина Бэнкси уничтожилась сразу после продажи за миллион фунтов

Автор статті
06 жовтня 2018 16:07
703
Поширити:

Картина уличного художника Бэнкси «Девочка с шаром» самоуничтожилась, как только ее продали на аукционе Sotheby's в Лондоне за чуть более чем миллион фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов).

Об этом сообщается на сайте аукционного дома, передаёт Сноб.

 

Речь идет об одном из самых популярных произведений художника, которое впервые появилось на стене печатной мастерской в Шордиче в 2002 году. Затем в 2006 году Бэнкси сделал копию граффити акриловыми красками на холсте. На картине девочка тянет руку к улетающему красному шарику в форме сердца.

 
Посмотреть изображение в Твиттере
 

В раму картины, с которой она изначально была подарена предыдущему владельцу, был встроен измельчитель, сообщили в Sotheby's. Как только было объявлено о продаже картины, холст самоуничтожился под сирену сигнализации. По данным SkyNews, новым владельцем «Девочки с шаром» стал человек, купивший произведение по телефону.

 

Реакция: 

Сам Бэнкси прокомментировал случившееся в своем инстаграме, написав: «Идет, идет, ушла».

 «Кажется, нас только что отбэнксили», — заявил глава департамента современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик.

Он отметил, что теперь эксперты пытаются понять, что это значит в контексте аукциона, поскольку уничтожение стало частью работы.

Как отмечает Financial Times, обычно в случаях повреждений работ, которые находятся под надзором аукционного дома, Sotheby's не ждет, что покупатель согласится приобрести их. Сейчас ведутся переговоры с купившим картину.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ