Підтримати нас

«Карантинная» драматургия по-украински

Автор статті
14 травня 2020 13:00
760
Поширити:

Карантинные условия делают вызовы каждому из нас, заставляя преодолевать не только экономический, но и творческий кризис. Кроме того, людям творческих профессий приходится еще и осваивать новые сетевые технологии, а перформативным творцам - думать, как свое искусство реализовать в интернете, онлайн, а не по старинке - в выставочных залах, сценических площадках, концертных залах и прочих публичных пространствах.

На новые рельсы перестраиваются и театральные деятели. Сейчас уже почти не осталось ни одного уважающего себя театра (как в Украине, так и за рубежом), который бы не организовал онлайн-трансляций своих представлений. Но как быть современным драматургам - тем, кому угораздило создать новый текст именно сейчас, в разгар пандемии и в режиме самоизоляции?

Здесь на помощь также приходят новомодные информационные системы.

Как рассказывает известная украинская драматургесса, уроженка Херсона Наталья Блок, ее драматургический курс для начинающих авторов, организованный киевским культурным центром «Печерск», стартовал еще в «обычных» условиях. Слушатели приходили в аудиторию, где получали задания и осуществляли упражнения офлайн. Предполагалось, что новые тексты, которые получились бы в итоге мастер-класса, будут представлены зрителям в виде сценической читки непосредственно в помещении Центра. С этими надеждами прошло два месяца, и тут наступил карантин…

Не все посетители, говорит Наталья, выдержали до конца. Тем не менее, уже удалённо, каждый у себя дома, пять авторов всё-таки дописали свои пьесы, которые решено было, несмотря ни на что, озвучить миру с помощью ресурса Zoom.

В результате в течение трех дней - с 28 по 30 апреля были прочитаны онлайн следующие тексты: «Свадьба обязательна» Весты Гунченко, «Дон Жуан из Жашкова» Оксаны Гриценко, «Маркес» Аниты Мариниченко, «Соль» Алекс Вуд и «Гуд бай, Алисёнок!» Лизы Башчевой. Режиссерами, соответственно, выступили: Алексей Доричевский, Анна Горянская, Андрей Май, Алина Чуешова и Никита Поляков.

В особых условиях проходили и репетиции читок, ведь одной из особенностей ресурса Zoom является невозможность синхронизирования голосов всех участников, что очень мешает именно в репетиции драматургического текста, который состоит практически целиком из реплик. Тем не менее, как отмечает один из участников читок, херсонский драматург Евгений Марковский, общими усилиями преодолели и это техническое препятствие. В итоге слушателями читок стало несколько сотен пользователей сети - чего даже в смелых планах не ожидали организаторы.

«Новые тексты, созданные в рамках курса «Пиши, как Шекспир, пиши лучше, чем Шекспир!», уже выложены в библиотеке специализированного сайта для современных украинских драматургов Украинская драма хаб, - подытоживает Наталья Блок. - В планах авторов - подать свои тексты на конкурс фестиваля «Неделя актуальной пьесы», финал которого, будем надеяться, состоится в этом году в Киеве осенью. Кроме того, все пять режиссеров уже горят желанием поставить полюбившиеся им тексты на сцене. Правда, этого придется подождать и осуществить затеянное уже после карантина».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ