Підтримати нас

Каланчак: наследство и дети в зоне АТО

Автор статті
27 листопада 2016 03:00
1,278
Поширити:

В минувшую пятницу, 18 ноября, юрист общественной приемной Херсонского областного фонда Милосердия и здоровья Елена Старюк, руководитель Центра духовного развития “Источник жизни”, военный капеллан и психолог Андрей Калита, а также автор этой статьи, журналист “Вгору”, встречались с переселенцами в Каланчаке.

В этом районе, по сравнению с другими, где уже побывала с выездами журналисты газеты “Вгору”, юрист Елена Старюк и психолог Андрей Калита (Голая Пристань, Каховка, Геническ и Чаплынка), осело сравнительно немного переселенцев с востока Украины и Крыма, всего 58 человек. И сотрудники социальных служб не просто хорошо знают всех по именам и в лицо, но и то, как и чем живут эти семьи, о чем беспокоятся, в чем нуждаются, и где пытаются обмануть,чтобы получить государственные пособия. 

Каланчак – городок маленький

По украинскому законодательству, если у переселенца есть собственное жилье или его часть на мирной территории, то пособие (ежемесячно 400 грн работающему и 700 грн неработающим) ему не выплачивается.

Выплата этой же помощи прекращается, если человек приобретает квадратные метры, даже если оформляет покупку через ипотеку. Когда беженцы в социальной службе становились на учет, их об этом предупреждали и все писали расписку, что таковой собственности не имеют. Либо – признавались и лишались выплат. Раньше очень сложно было проверить, у кого какая собственность, и некоторые переселенцы этим пользовались.

Сейчас соцслужбы получили прямой доступ к реестрам недвижимости и дома дружно “повсплывали”.

Как рассказала начальник управления социальной защиты населения Каланчакской районной госадминистрации Виктория Рыльская, большинство – люди честные, но есть и такие, что пытались обмануть государство:

– Были такие, что покупали в Каланчаке дома и это от нас думали скрыть, – говорит Виктория. – Но мы узнавали, вызывали их, и когда разговаривали, объясняли: Каланчак – городок маленький, здесь все обо всем знают. А когда наши службы получили доступ к кадастрам, то проверять стало намного проще. И у некоторых переселенцев оказалось по 8, по 10 домов в разных регионах, в том числе и в Киеве, и в Одессе. Теперь им надо вернуть всю сумму, которые они незаконно получили. За каждый месяц, за два года. И это в итоге – немаленькие деньги, по 15-20 тысяч гривень. Люди сердятся, мол, это неправомерно. И нам снова и снова приходится им объяснять, что это правомерно. Но неприятнее всего, что сколько раз мы с ними встречались, помогали, беседовали, они смотрели нам в глаза и – обманывали.

В плену квадратных метров

Но и в таких случаях нельзя всех мерять “под одну гребенку”. С похожей историей мы тоже столкнулись, еще во время выезда в Чаплынку. Там на прием к Елене Старюк пришла молодая переселенка, которая не могла понять, откуда у нее в собственности оказалось семь квадратных метров жилья, и что это за жилье такое. Молодая переселенка, назовем ее Светланой, сама родом из Чаплынки, из многодетной семьи. Она уехала из дома почти десять лет назад, училась в Донецком университете, потом вышла там замуж и родила девочку. Когда на востоке готовился и проходил так называемый референдум, отношения с мужем осложнились. Когда обстрелы разрушили их дом, она поехала с супругом в Красноярский край, к свекрови. Но там отношения стали еще хуже, семья распалась. Светлана забрала дочку и вернулась на родину. Но жилье ей пришлось снимать, потому что в родном доме, в четырех комнатах, жили ее мама и шесть братьев и сестер со своими семьями.

А в прошлом месяце вдруг выяснилось, что Светлана должна  вернуть 20 тысяч гривень, которые она получала как переселенка, потому что у нее в собственности числится 1/8 часть какого-то дома. Но откуда эти “владения” взялись, женщина понятия не имеет. Она ничего не покупала и в дар не получала. Только во время консультации с юристом появилось предположение, что ее мама могла приватизировать дом на себя и всех детей, в том числе и на Светлану. Так и оказалось. Мы созвонились с мамой, и она подтвердила нашу догадку. То есть, формально, Светлана выплаты должна вернуть. Но, с другой стороны, разве семь квадратных метров для женщины с ребенком это – жилье?

И сотрудники социальных служб в Каланчаке тоже рассказали нам о подобных ситуациях. У них есть семья, которая владеет 1/12 частью квартиры из 60 квадратов, у другой – приватизирован “угол” в коммуналке (1/3 часть), есть такие семьи, что набрали кредитов и остались на улице. И каждый конкретный случай каждой конкретной семьи обсуждается коллегиально на специальной комиссии и, как правило, таким переселенцам как, например, Светлана, выплаты продлевают. 

«Пенсионного туризма» – нет

Были еще попытки жителей неподконтрольных территорий получать по две пенсии. Особенно этим в самом начале “грешили” крымчане.  Граница между Каланчаком и Крымом была “прозрачной”, поэтому многие люди ехали с полуострова с требованием выплачивать им украинскую пенсию.

– Помню, мужчина из Горловки купил квартиру в Крыму и несколько раз к нам приезжал, требовал справку на получение пособия и пенсии, – вспоминает Виктория Рыльская. – Причем он даже не скрывал, что у него есть и квартира в Крыму, и российский паспорт, и российскую пенсию получает. Но узнал, что можно украинскую пенсию тоже получить и хочет этим воспользоваться.  Это тянулось очень долго, пока я не предупредила, что сообщу в СБУ, и у него больше не будет возможности въезжать на материковую часть. После этого  “пенсионного туризма” в районе не стало.

Безработные рабочие

Еще, как нам рассказали, после аннексии Крыма много вопросов было к жителям села Красный Чабан, которые работали на заводе “Титан” в оккупированном Армянске. Формально это предприятие в Крыму для Украины оказалось потерянным, и его работники стали безработными. Семьи стали сразу малообеспеченными и в соцслужбах появились целые кипы заявлений на выплату материальной помощи. Но по факту, каждое утро специальный автобус забирал красночабанцев и доставлял в Армянск на предприятие, а вечером привозил обратно: они продолжали там работать и зарабатывать “нелегальные” деньги. Теперь и этот вопрос урегулирован. Границу пересечь уже не так просто. Причем каждое пересечение подопечными пунктов пропуска (в том числе и на востоке страны), отслеживается социальными службами чуть ли не с точностью до секунды. И те красночабанцы, которые не рассчитались с “Титана”, теперь рабочую неделю проживают в бараках в Крыму и получили там, от властей Российской Федерации,  статус вынужденных переселенцев. А на выходные возвращаются к семьям.

Как вывезти ребенка

А Марию*, приехавшую в Каланчак с четырьмя детьми, волновал совершенно другой вопрос. На неподконтрольной территории, в зоне АТО, с бывшим мужем остались еще трое ее детей. Старшему сыну исполнилось 16 лет, она хочет его забрать в Каланчак, чтобы сделать ему паспорт. Пропуск на нее выписали, но как сына вывезти через линию разграничения? Пропустят ли по свидетельству о рождении и идентификационному коду? Еще, ей два года назад выдавали справку, что она многодетная мать, и там есть его фотография. Но достаточно ли этих документов?

Юрист Елена Старюк сразу сказала, что только – через СБУ. Для этого Марии нужно обратиться в службу с заявлением как законный представитель ребенка на отдельный пропуск для сына. И там ей подскажут, что нужно сделать. А военный капеллан отец Андрей поделился личным опытом. Буквально перед поездкой в Каланчак, ночью, он вернулся из зоны АТО. И там, на одном из пунктов пропуска, наблюдал аналогичную ситуацию. Многодетная мама уже второй раз пыталась вывезти своего шестнадцатилетнего сына из зоны АТО. Она тоже предъявляла и свидетельство, и код, и справку с фотографией сына. Но отдельного пропуска на парня не было. Сначала с ними долго беседовали, а потом забрали в отделение, до выяснения обстоятельств. У службы безопасности возникло подозрение, что тот парень воевал в так называемых “молодежных отрядах ополченцев”. Сейчас все фиксируется, и это очень серьезно.

«Старая история»

И отдельная, не менее болезненная тема для переселенцев – наследство, оставшееся на востоке страны.

Валентина рассказала, что еще много лет назад, когда умер ее муж, у нее не было денег на оформление дома на себя, и свекровь убедила написать отказ в ее пользу. А в случае смерти свекрови единственной наследницей будет дочь Валентины, ее внучка. Тем более, что девочка, несовершеннолетняя, прописана в этом  доме.

–  Сейчас мы с дочерью тут, а свекровь там, – рассказывает Валентина. – Но еще есть ее родной брат, который находится там, рядом. Завещание, до того как начались все эти события, свекровь написать не успела. И если что-то случится, то кому наследство отойдет: внучке или брату? А если она по тем законам оформит куплю-продажу или дарственную, когда ситуация стабилизируется, мы сможем вернуть все, как есть?

Увы – нет. Потому что даже по украинским законам, сейчас ни невестка, ни внучка, не являются сторонами этого договора. Да, по украинскому законодательству, детей не могут лишить жилья без согласования с опекунской службой. И в случае смерти бабушки девочка “автоматически” получила бы наследство. Но как выполняются эти “правила” на территории ЛНР и ДНР, и выполняются ли – даже прокомментировать невозможно.А чтобы составить завещание на внучку, чтобы оно имело силу на территории Украины, свекровь должна выехать с неподконтрольной территории. Но этого ей не позволяет здоровье.

Но еще больше вопросов, как, наконец-то, оформить наследство сейчас, если уже после смерти родственников годы прошли. Оказывается, очень многие просто продолжали жить в родительском доме, пользовались землей, а документы не оформляли, откладывали на “потом”. А потом началась война. Люди бежали, захватив свои архивы, привезли кучи “бумаг”. Но только нужных, для оформления прав, “достать” сейчас невозможно. 

Невозможно, например, взять справку из БТИ, из РАГСа: из архивов, которые остались на неподконтрольной территории, запросить информацию невозможно. И многие документы уже утрачены навсегда – либо уничтожены случайным попаданием снаряда, либо целенаправленно сожжены. К сожалению, государство не позаботилось о том, чтобы вывезти архивы. Но  даже если архивы и сохранились, справка, выданная на неподконтрольной территории –  с крымскими печатями, с печатями ЛНР и ДНР для государсвенных служб  Украины силы не имеют.  Имена изменены.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ