Підтримати нас

Какой нынешний Крым

Vgoru
Автор статті
10 грудня 2016 03:00
1,446
Поширити:

Якобы все проукраински настроенные крымчане покинули полуостров, оккупированный в начале 2014 года, а остались там только люди, приветствовавшие оккупацию и настроенные исключительно пророссийски, и им совершенно не нужны украинские СМИ. Якобы в оккупированном Крыму соблюдаются языковые и культурные права всех живущих там наций и народностей. Якобы соблюдаются права человека в соответствии с духом и буквой всех соответствующих международных пактов. Так утверждают российские СМИ. А на самом деле…

“Оккупационные власти грубо нарушают на полуострове практически все права человека, в том числе и неотъемлемые: право на жизнь, на свободу вероисповедания, на свободу мирных собраний, на беспрепятственный и равный для всех доступ к правосудию...  Также у жителей Крыма есть потребность в получении  информации от украинских СМИ. Что же касается соблюдения языковых и культурных прав наций и народностей, живущих на полуострове, то с этим ситуация – совсем печальная”, – рассказал руководитель херсонского крымскотатарского культурно-спортивного центра “Куреш” Ибрагим Сулейманов, говоря о результатах опроса, проведенного в рамках проекта “Защита прав человека на оккупированной территории АР Крым”. Проект этот реализовывался при поддержке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Как рассказал Ибрагим Сулейманов, с февраля по ноябрь 2016 года был проведен мониторинг, сбор фактов и анализ информации, касающейся соблюдения прав человека на временно оккупированной территории Крыма.По словам Сулейманова, во время мониторинга эксперты опросили триста крымчан:

“Разумеется, опросы проводились под обещание полной конфиденциальности. Но даже на таких условиях очень сложно было найти желающих ответить на вопросы нашей анкеты. Причем, во второй половине этого года люди уже очень сложно шли на контакт, так как усилились репрессии”.

Опрашивались жители таких городов, как Симферополь, Бахчисарай, Ялта, Алупка, Алушта, Судак, Феодосия, Керчь, Джанкой, Евпатория, Саки и Севастополь. Также проводился мониторинг крымских СМИ и соцсетей.

“Оккупационные власти, – рассказал Ибрагим Сулейманов, – через подконтрольные СМИ заявляют, что крымчане массово и с радостью принимали российское гражданство. Но на самом деле людей просто вынуждали это делать. Только 22 % людей, опрошенных нашими экспертами, сказали, что у них была возможность не принимать российское гражданство. После проведения 11 марта 2014 года так называемого “референдума о вхождении Крыма в состав РФ” людям, желающим сохранить украинское гражданство, сообщили, что до 18 апреля они должны заявить об отказе от российского гражданства, а после этой даты все жители полуострова автоматически становились гражданами РФ. Было объявлено об открытии 27 отделений федеральной миграционной службы. Но до 10 апреля 2014 г., то есть почти весь отведенный срок, реально работали только четыре отделения: в Севастополе, Симферополе, Бахчисарае и Белогорске. С 10 апреля открылись отделения в Саках, Джанкое, Ялте, Евпатории и Керчи. Во всех этих отделениях была сутолока из-за крымчан, пожелавших как можно скорее оформить российский паспорт. Кроме того, там постоянно дежурили боевики так называемой “Самообороны Крыма”, которые угрожали людям, желавшим сохранить украинское гражданство. Разумеется, в такой обстановке немногие решались остаться гражданами Украины”.

Также, по словам Ибрагима Сулейманова, в оккупированном Крыму грубо нарушаются положения  Европейской конвенции по правам человека в части запрета дискриминации по национальному и языковому признакам:

“В школах занятия по украинскому и крымскотатарскому языку проводятся в основном как факультативы. Причем, зачастую эти занятия ставятся в расписании одновременно, чтоб у школьников не было возможности изучать оба языка. В Симферополе в конце этого года должна быть достроена школа в жилмассиве “Фонтаны”, где  живут преимущественно крымские татары. Предполагалось, что школа будет крымскотатарской, ее директором будет крымский татарин. Но в середине сентября власти Симферополя все решили по-своему: директором школы назначили человека не из крымских татар, и в планах – пересмотр статуса школы. Узнав об этом, горожане, которые хотели отдать своих детей в эту школу, провели собрание и потребовали от власти вернуть школе статус национальной крымскотатарской и, исходя из этого, выбрать директора. Отмечу, что проведение такого собрания в нынешнем Симферополе – подвиг, так как последствия для его участников могли быть нехорошими. Ведь городская власть, по сути, запретила все массовые мероприятия за исключением тех, которые проводит она. В Евпатории из 17-ти школ только одна имеет статус национальной крымскотатарской. Что касается остальных школ, то лишь в одной (№2) проводятся факультативные занятия по крымскотатарскому языку. В школе №16 родители учеников просили ввести такие занятия, директор отказала”.

Напомним, президент России Владимир Путин в марте 2014 года сказал: “В Крыму будут три языка – русский, украинский и крымскотатарский”. Кстати, крымскотатарский язык внесен ЮНЕСКО в перечень исчезающих.

Также Ибрагим Сулейманов отметил, что абсолютно не соответствует действительности утверждение российских пропагандистов о том, что сейчас крымчанам якобы не нужны украинские СМИ:

“Во время нашего опроса 90% его участников ответили утвердительно на вопрос о том, хотели бы они получать информацию из украинских СМИ. Думающих людей не устраивают российские издания, являющиеся в основном пропагандистскими, манипуляторными и ретранслирующими только одну точку зрения – официальную”.

Кроме того, 85% опрошенных заявили, что не чувствуют себя в безопасности. Также 21 крымчанин находится в местах лишения свободы по подозрению или обвинению в “экстремизме”, то есть является политзаключенным. Оккупационными властями грубо нарушается международное право в части запрета для оккупантов призывать в свою армию жителей оккупированных территорий: как известно, российские власти объявили о том, что крымские призывники будут проходить срочную службу на все территории РФ.

Общий вывод, который был сделан по итогам исследования: “Ситуация с соблюдением прав человека в Крыму год от года ухудшается”.               

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ