Підтримати нас

Какие продукты помогают мягко чистить печень

Автор статті
13 вересня 2016 13:03
784
Поширити:

Желающим очистить печень предпочтение следует отдавать свежим овощам и фруктам, нежирным сортам мяса, кисломолочным продуктам, растительным маслам, нужно пить больше чистой негазированной воды

Одно из первых мест в списке самых полезных для печени фруктов заслуженно занимают апельсины. Не случайно их рекомендуется включать в ежедневный рацион во время лечения антибиотиками или после отравлений, поскольку они снижают нагрузку на печень, способствуя быстрому выведению токсинов из организма.
 
Во многом это происходит благодаря высокому содержанию витамина С в цитрусовых.
 
Грейпфрут содержит полезное вещество - глутатион, который является очистителем печени. Еще один фрукт, богатый глутатионом - авокадо. Глутатион не только обеспечивает активную выработку детоксикационных ферментов в печени, но и эффективно защищает клетки этого важного органа от повреждений, способствуя их регенерации.
 
Морковь – овощ, богатый глутатионом. Кроме этого, морковь содержит большое количество витаминов С, В6, А, К и калия.
 
Яблоки очень богаты антиоксидантами, которые помогают понизить уровень холестерина в крови и нормализуют пищеварение, поэтому они тоже очень полезны для печени.
 
В яблоках и грушах содержится мощный антиоксидант флоретин, который может выступать в качестве ингибитора раковых клеток печени. Органические кислоты плодов груши стимулируют деятельность печени, а также улучшают работу органов пищеварения.
 
Красная свекла способствует нормализации работы печени, поскольку в ней содержится бетаин, способствующий выводу из организма вредных соединений и солей тяжелых металлов.
 
Помидоры тоже содержат в своем составе полезный для печени глютатион, они также славятся высоким содержанием ликопина - вещества из группы каротиноидов, в которую входит и витамин А. Ликопин способен предотвращать повреждение клеток печени так называемыми свободными радикалами.
 
Брокколи и цветная капуста способствуют выведению из организма канцерогенов, увеличивают количество в клетках печени глюкозинолата – природного абсорбента.
 
Зелень тоже приносит пользу печени. Все виды салата, укроп, петрушку, кинза, базилик и др. - все это тоже нужно включить в рацион.
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ