Підтримати нас

Какие права украинцы считают самыми важными

Автор статті
08 грудня 2016 08:15
586
Поширити:

Украинские граждане считают самыми важными правами право на жизнь, социальное обеспечение и жилье.

Об этом говорится в результатах социологического опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и компанией "Юкрейниан социолоджи сервис". Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Респондентам предложили выбрать до 10 самых важных прав человека. 77,7% опрошенных упомянули среди них право на жизнь, 63,2% - право на соцобеспечение, 58,3% - право на жилье, 57,2% - право на образование, 56% - право на справедливый суд, 55% - право на труд и справедливые условия труда, 52,6% - право на свободу и личную неприкосновенность (право на защиту от своевольного задержания и ареста).

В то же время 50,6% респондентов среди самых важных прав назвали право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, 45,5% - свободу мысли, совести и религии, 44,8% - право самому распоряжаться своей судьбой.

Кроме того, 35,4% респондентов готовы ради личной свободы и гражданских прав терпеть определенные материальные трудности, а 30,3% опрошенных готовы в обмен на собственный достаток пожертвовать государству частью своих прав и гражданских свобод, 34,3% - затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился с 22 октября по 6 ноября 2016 года во всех областях (в Крыму, на неподконтрольной властям части территории Донецкой и Луганской областей не проводился). Всего было опрошено 2 тыс. 2 респондента.

 
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ