Підтримати нас

Каховские депутаты отказались от «Лесной сказки»

Автор статті
05 січня 2018 15:30
957
Поширити:

На XXI сессии депутаты Каховского райсовета проголосовали за продажу своей доли в Частном акционерном обществе «Каховский детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка».

Лагерь ««Лесная сказка» расположен  в Каховке, на территории дендропарка, на берегу Каховского водохранилища. Когда-то его построили несколько местных колхозов и совхозов, чтобы дети могли на каникулах не только хорошо отдохнуть, но и набраться здоровья. После первой волны приватизации, 13 июля 1999, года бывший межколхозный пионерский лагерь стал уставным капиталом Частного акционерного общества «Каховский детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка». На тот момент его оценивали в 288 тысяч 900 гривень.

А в конце  2012 года в Каховке начали говорить о рейдерском захвате лагеря. Так как вместо детей на берегу Каховского водохранилища в дендропарке поселилась семья местного латифундиста и депутата Херсонского облсовета от Партии регионов Юрия Горстки.

Как «наполняется бюджет»

Напомним, среди учредителей ЧАО «Каховский детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» значатся три частных лица, два фермерских хозяйства Каховского района, харьковская инвестиционная акционерная компания,  общество с ограниченной ответственностью «Гелиос – 1» (зарегистрированное в Новой Каховке) и Каховский райсовет.

У большинства акционеров доля в бывшем пионерском лагере совершенно незначительная. К тому же, часть предприятий уже прекратили свое существование. Сначала - оба фермерских хозяйства. А потом, по решению суда (за неуплату налогов), ликвидирована харьковская акционерная инвестиционная компания.  Но что интересно, ее руководителем числился полный тезка директора ЧАО «Каховский детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» - Иван Иванович Ищук.

А основные держатели акций - Каховский райсовет и владельцы  ООО «Гелиос – 1».

Райсовету принадлежит порядка 25% акций. На момент приватизации лагеря эта доля оценивалась в 72 тысячи 225 гривень 25 коп.

Доля «Гелиос – 1» составила 193 тыс. 047 грн. 50 коп. Учредителями и полными собственниками «Гелиос – 1» в Едином реестре физических и юридических лиц значатся Горстка Юрий Владимирович и Горпинич Людмила Михайловна. Оба бенефициария зарегистрированы в Каховке по одному адресу и в одном частном доме, только доля в уставном капитале у них разная. Бизнес-леди принадлежит менее 10%. Таким образом, большинство акций «Лесной сказки» оказалось в руках местного олигарха Юрия Горстки. Он же, Юрий Горстка, значится в Реестре конечным бенефициарием, то есть, получателем прибыли от деятельности ЧАО «Каховский детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка».

Но, видимо, прибыли «маловато было». Сначала исполком Каховского горсовета своим решением передал в собственность ЧАО весь комплекс зданий бывшего пионерского лагеря. А потом горсовет «подарил» и землю – 3,2384 гектара «для обслуживания комплекса лагеря по ул. Декабристов 2а». По масштабам - это примерно треть Каховского дендропарка. До этого земля «Лесной сказки» приносила в городскую казну более 80 тысяч гривень, а после «передачи» – всего 19 тыс. грн. в год.

Однако «щедрость» каховских депутатов на этом не закончилась.

На сессии в августе 2016 года они проголосовали за приватизацию (то есть, продажу) своего пакета акций (в количестве 288 901 шт., что составляет 25,001 % уставного капитала ЧАО «Каховский детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка»). А также поручили провести независимую оценку их стоимости и разработать проект плана приватизации. Делается это якобы для того, чтобы наполнить бюджет.

Занимался подготовкой необходимых документов управляющий делами районного совета и председатель комиссии по приватизации ЧАО Владимир Иванович Любак - «бессменный» депутат райсовета с 2002 года.

И, согласно его докладу на последней, XXI сессии, рыночная (!) стоимость пакета акций, которые принадлежат Каховскому райсовету, составляет… 80 тысяч 892 гривень 28 копеек!

То есть, такую сумму, по сути, приносила ежегодно местному бюджету земля «Лесной сказки», пока ее не подарили олигарху.

А теперь в такую же сумму оценена доля райсовета в уставном капитале! И это при том, что в 1999 году акции «обошлись» горсовету «немногим меньше», в 72 тысячи 225 гривень 25 коп. А ведь с тех пор и недвижимость, и земля значительно подорожали.

Тем не менее, большинство нынешних депутатов поддержало и такую оценку, и план приватизации - продать свою долю другим акционерам до 18.08.2018 года.

При этом, согласно плану приватизации, преимущество отдается тому покупателю, у кого больше доля в уставном капитале «Лесной сказки», то есть - вышеупомянутому Юрию Горстке. А если до указанного срока акции не выкупят, то их выставят на аукцион и тогда цена может быть еще снижена.

Из  29 присутствовавших на сессии депутатов воздержались - 3, проголосовал против - 1, а 20 - проголосовали «за».

«К щедротам не привыкать»?

Хочется еще упомянуть, что еще в 2015 году районная прокуратура уличила каховского олигарха в самовольном использовании коммунального имущества. Правда, речь тогда шла о 16 дождевальных машинах «Фрегат». По документам принадлежали они Слободскому сельсовету, а по факту, будучи членом депутатской комиссии облсовета по аграрным вопросам, Юрий Горстка использовал их в своем ООО «Гелиос-1» . В течение 2012-2014 годов бюджету села был нанесен ущерб  почти в 100 тысяч гривень (97859,55 грн.). Суд обязал олигарха заплатить за пользование коммунальным имуществом.

Также другой суд в 2014 году обязал ООО «Гелиос -1» вернуть земельный участок, площадью 78,63 га, в коммунальную собственность города Каховка. Это территория бывшего аэропорта Каховки. Фирма получила его в аренду в 2002 году.  Согласно генплану Каховки, указанный участок относится к землям транспорта и является резервом под жилищно-гражданское строительство. Решение горсовета и договор аренды обжаловал межрайонный прокурор, так как городские власти передали участок земли, не изменив ее целевого назначения: из земель транспорта - в земли для сельхозпроизводства.

Однако проживание семьи в детском оздоровительном лагере ««Лесная сказка», где четвертая часть уставного капитала принадлежит районной громаде, и ее целевое  назначение значится как «обслуживание общественных и религиозных организаций» - осталось «вне поля зрения» блюстителей Закона. Хотя депутат райсовета и председатель общественной правозащитной организации «Импичмент» Олег Мартыненко неоднократно обращался в Генпрокуратуру.  Его заявления о совершающемся преступлении «спускали» на местные органы прокуратуры. А они то писали, что этот вопрос вне их компетенции, то сообщали, что в действиях «акционеров» нет никаких нарушений. 

И еще маленький нюанс. В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии по отбору субъекта для проведения независимой оценки пакета акций Каховского райсовета, победителем стало ООО «Бюро «Ваш Эксперт + ». Фирма, по данным Единого реестра юридических и физических лиц,  зарегистрирована в 2013 году в Киеве на имя жительницы Белгород-Днестровска Одесской области Счастливцеву Инну Николаевну. Она же - оценщик и руководитель бюро. Уставной капитал этого ООО составляет 1 тыс. грн.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ