Підтримати нас

Как будет работать безвизовый режим

Автор статті
30 квітня 2016 11:00
629
Поширити:

В страны Шенгена без визы можно будет въезжать при определенных условиях.

Если все пойдет по плану, выезжать за границу без виз украинцы начнут до конца 2016 года. Даты начала новых правил пересечения границы пока не существует. Вопрос еще должен рассмотреть Совет ЕС. Но эксперты из опыта других стран знают – дольше года этот процесс не продлится. Правда, доступным безвизовый режим будет только для владельцев биометрических паспортов. Идти в посольство с таким документом не будет нужды.

Владельцам паспортов старого образца визы придется все же ставить. Срок пребывания в шенгенской зоне для всех одинаковый – 90 дней на полгода.

“Это лишь право посещения Шенгенской зоны, которые по времени не превышают трех месяцев в течение полугода. Это может быть сколько угодно визитов. И это не связано ни с трудоустройством, ни с постоянным проживанием”, – объясняет эксперт Александр Сушко.

Но независимо от того, что отменили визы, все равно определенный пакет документов должен находиться с вами.

Зарубежные таможенники и сегодня имеют право спросить о цели визита, а также броню на жительство, наличие медицинской страховки и проездные билеты в обратную сторону. Поэтому к путешествиям придется так же тщательно готовиться, как и сегодня.

Поездки в Европу и дальше будут доступными только для тех, кто и раньше мог себе их позволить. По крайней мере, пока что за биометрическими паспортами очередей в Украине не наблюдается. Сэкономить можно будет разве что на визовых сборах – это в среднем 35 евро. В целом ежегодно украинцы выкладывали за визы до 50 миллионов евро.

Таким образом, Евросоюз одобрил безвизовый режим с Украиной, но в страны Шенгенской зоны без визы можно будет въезжать: – только по биометрическим паспортам; – поездки будут краткосрочными – не дольше 90 дней; – жить постоянно за рубежом или работать нельзя. Скорее всего, для украинцев усилят проверку на границе: будут расспрашивать о цели визита – потребуют бронь на отель – медицинскую страховку и обратный билет. Однако на поездку в страны Евросоюза уже не надо будет получать разрешение, то есть визу, в посольстве. И в этом огромное облегчение: не придется тратить время в очередях, опасаясь, что в визе откажут. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ