Підтримати нас

Как зарабатывает и развивается Тавричанская сельская объединенная община Херсонской области

Автор статті
12 червня 2019 14:00
874
Поширити:

За счёт чего сельская община на Херсонщине имеет такую ​​прибыль, как развивает туризм, не имея красивых гор и старинных замков − об этом в проекте УКМЦ-DOBRE «Спикеры общин» рассказал председатель общины Юрий Гречка.

Три сельских совета создали объединенную общину в 2016 году. Общий бюджет, который составлял менее 10 млн гривен, вырос уже в 5 раз. И сегодня Тавричанская ОТО работает со значительным реверсом − делится бюджетом с менее состоятельными общинами.

Юрий Гречка говорит, что во время объединения он не работал в местном самоуправлении, однако помнит, что обсуждения были активными. Люди не имели достаточно информации об успешных примерах ОТО, да и их к тому времени было не так много. Однако же решились на объединение и не пожалели.

«Все понимали, что только объединившись, мы сможем двигаться дальше. Ведь те бюджеты, которые были в сельских советах, и те крохи, которые они получали «сверху», не давали возможности развиваться. Советы были своеобразными кассами, которые распределяли деньги по защищенным статьям. Поэтому основными опасениями было − чтобы мы не остались теми же кассами только большего размера. Люди сначала думали, что это просто укрупнение, но на самом деле − это не так. Мы работаем совершенно по-другому».

После объединения, вспоминает Юрий Гречка, они увидели, что община не имела ни планов развития, ни даже проектов, на которые денег бы хватило и раньше. Уже в 2016 году, когда ОТО получила деньги и полномочия, здесь начал действовать проектный подход к работе. Определяя приоритеты, община могла решать насущные вопросы − ремонтировать водопроводы, оснащать школы. А между тем проводился опрос среди жителей, чтобы сформировать официальную стратегию. Документ прописали до 2028 года, однако планируют вносить изменения, ведь часть планов уже удается воплотить сегодня.

Первые достижения Тавричанской ОТО

«Главное для нас люди − как обеспечить им комфортные условия для жизни. Сюда входят рабочие места, возможность отдыха, транспортная доступность, медицинское обеспечение, хорошие сады и школы. Это целый комплекс, поэтому стратегию мы разрабатывали более полугода».

Люди решили, что важнее для них − здравоохранение и профилактика. Первичное звено забрали на баланс общины через полгода после объединения. Врачей не хватало, однако сейчас и специалистов достаточно, и финансирования. Двум медикам, которые пришли работать, дали служебное жилье. Медикаменты покупают за счет субвенции. Юрий Гречка говорит, что Тавричанская медицина обеспечена в полном объеме. К тому же местные предприниматели помогли купить новый кардиограф и современное оборудование для стоматологического кабинета.

Председатель общины также рассказывает, что в каждом из девяти сёл общины удалось установить уличное освещение. Сейчас проект на завершающем этапе. Кроме того, большим достижением Юрий Гречка считает обеспечение водой. В одном из сёл построили совершенно новый водопровод. Однако качество воды еще нуждается в улучшении. Несколько тендеров по закупке водоочистной станции сорвались. Поэтому пока община приобрела небольшие фильтровальные станции для учебных заведений, а для покупки остального оборудования будут искать возможности привлечения внебюджетных средств.

Как сельская объединенная община зарабатывает

Общий бюджет трёх советов до объединения составлял менее 10 млн гривен, сегодня в копилке ОТО – 51 млн в год. В том году реверс общины был 997 тыс гривен, сейчас − 2 миллиона 300 тыс.

Юрий Гречка говорит, что в общине работает около полусотни предпринимателей разного уровня прибыли, также есть 4 бюджетообразующих предприятия. Одно из них − государственное предприятие «Асканийское», которое в прошлом году принесло общине 11 млн гривен, еще больше семи миллионов − ООО «Агробизнес». Юрий Гречка добавляет, что в их общине хороший показатель официальных рабочих мест. И, по его словам, предприниматели сами стали заинтересованы в оформлении, ведь они видят, куда расходуются средства.

Больше рабочих мест в Тавричанской ОТО появилось и благодаря тому, что местная власть способствует развитию бизнеса.

«Сельский совет не создаёт рабочих мест, но мы способствуем бизнесу в создании рабочих мест путём предоставления земельных участков или уменьшением льготной ставки на начальный период».

Например, фермер, который выращивал сою, пшеницу, решил заниматься животноводством. Поскольку соседнее ГП «Асканийское» выращивало крупный рогатый скот, владелец обновленного ООО «Агробизнес» решил разводить коз. Местная власть помогла с выделением земельного участка и сегодня ферма насчитывает 200 альпийских коз. На предприятии изготавливают твердые сыры и брынзу, и это умножает прибыль общины. Также на ферме проводят экскурсии для туристов.

Тавричанская община начала развивать туризм

«Тавричанская община выделяется среди других тем, что мы имеем социально-ориентированный ответственный бизнес. Он вкладывает собственные средства в сёла, несмотря на то, какие налоги платит».

Один из совместных проектов жителей и местных предпринимателей – строительство парка. Его начали строить в 2015 году − символично, что это было время начала децентрализации для Тавричанской ОТО. Прошлой осенью парк официально открыли для гостей. Здесь высадили более 160 видов растений − всего свыше 5600 штук. Юрий Гречка объясняет, что это место стало изюминкой общины не только для туристов. В парке всегда полно людей − и дети, и взрослые, и пенсионеры отдыхают. Здесь работает кафе, где можно купить сок или мороженое. Рядом есть спортивные площадки − корт с искусственным покрытием, современное баскетбольное поле.

Парк входит в «туристический набор», который Тавричанская община предлагает в рамках совместного еще с двумя ОТО маршрута «Соляная дорога».

«Туризм − это для нас совершенно новое направление развития. Три общины (Присивашская, Аскания-Нова и Тавричанская) около года назад подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве, чтобы мы могли объединить усилия и рекламировать друг друга. Назвали маршрут «Соляная дорога», потому что нашими путями чумаки доставляли соль».

Каждая из общин предлагает туристу свои услуги, однако благодаря географической близости путешественник может комфортно посетить их все. К примеру, Тавричанская община предлагает туристу попробовать крафтовые блюда, которые готовят на ферме зебувидних животных. Или посмотреть технологию изготовления сыров и покататься на лошадях. Конных заводов в общине целых три.

«Отеля у нас пока нет, ведь это сельский район, и туристов раньше не было. Но люди и предприниматели ждут первого положительного результата. Если они увидят, что это работает и будет необходимость в зеленых усадьбах, хостелах, то их у нас построят».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ