Підтримати нас

Как «замыливают» военных

Автор статті
20 серпня 2019 11:24
686
Поширити:

Шестой год идёт война. Несмотря на все проблемы, по степени доверия в обществе армия делит первые места с церковью. Тем более странно и противоестественно выглядит то, что сейчас происходит в Украине. Маркеров за последнее время накопилось столько, что их сложно игнорировать.

Во-первых, эпопея с парадом. Который сначала обменяли на деньги, потом вернули (и хорошо, значит, не всё потеряно), но в формате демонстрации «лучших людей города».

Во-вторых, ликвидация парламентского комитета по делам ветеранов и грядущая ликвидация аналогичного министерства.

Есть и менее публичные, но не менее красноречивые примеры, когда военные растворяются в общей массе других хороших людей.

К чему это приводит? Это приводит к тому, что у военных как сословия нет своего узнаваемого публичного лица, не точек сборки, вокруг которых могли бы кристаллизоваться интересы этого сословия.

Глубина этой пропасти наглядно отражена, например, в недавнем рейтинге «100 самых влиятельных людей Украины» по версии журнала НВ.

Вдумайтесь.

В списке наиболее влиятельных людей страны только один военный. Которого поместили на 50-е место и подписали «глава Генштаба». Больше нет никого, если не считать захваченных в плен моряков на символическом 100-м месте.

Рейтинг – это условность. Но как раз та условность, что лучше всего отражает сложившуюся ситуацию.

Военная каста в воюющей стране обезличена и не имеет публичного веса.

Когда боксеры (вне сомнения – гордость Украины) и поэты опережают начальника Генштаба – это нонсенс. Если у нас война, то где в этом списке командующий ООС? Если мы осознаём нарастающую угрозу с моря от Мариуполя до Одессы, где командующий ВМСУ? Где начальник ГУРа и командующий ССО?

Сравните с ситуацией в Израиле. Сравните с ситуацией в Турции.

В стране, где уже 370+ тыс. ветеранов и численность армии под 250 тыс. человек, так быть просто не должно. Рано или поздно эта деформация где-то вылезет. Что даже в более благополучной стране не принесло бы ничего хорошего.

Алексей Копытько

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ