Підтримати нас

Как Вадону хотели трубы «втюхать»…

Автор статті
03 лютого 2020 13:00
682
Поширити:

В начале XX столетия в Херсоне успешно функционировало несколько предприятий семьи Вадонов.

Их представители были известными в городе предпринимателями и меценатами. Однажды с ними случилась одна занятная история. 22 марта 1907 года к доку Евгения Вадона (его чугунолитейный завод располагался на современной улице Литейная) подплыла лодка, в которой находился какой-то груз и солома, с двумя молодыми людьми. Один из них смело отправился на сам завод. Здесь он предложил купить у него разные машинные принадлежности.

Евгений Иосифович, без задней мысли, попросил доставить к нему на завод эти материалы. Оказалось, что «продавцы», кроме машинного инвентаря, хотят реализовать еще 8 медных труб. При осмотре данных вещей Вадон заподозрил, что они ворованные. Его сомнения подтвердились после нескольких вопросов, которые он задал молодым людям. Они не смогли ответить, где были взяты принадлежности. Тогда Евгений Иосифович предложил одному из «коммерсантов» пройти с ним в контору якобы для получения денег. Почуяв что-то неладное, эта загадочная личность незаметно сбежала.  Работники завода ринулись на берег, где находилась лодка, но там тоже никого не оказалось. Об этом сразу сообщили в 4-й полицейский участок, сотрудники которого забрали все вещи. Потом оказалось, что эти вещи были украдены с пивного завода Лайера.

На этом наша история не закончилась. Через несколько дней некий рабочий пришёл на завод за получением денег. Дворник предприятия Вадона узнал в нем одного из тех воров, которые сбежали. Сразу же сообщили органам правопорядка о появлении этого субъекта. Он, конечно, был задержан и отправлен в ближайший полицейский участок. Во время допроса оказалось, что его фамилия Кузнецов, а сам он приехал из села Ново-Николаевки Таврической губернии. Подозреваемый рассказал, что якобы приобрел этот «товар» у неизвестных лиц. Только он не смог толком сказать, где и при каких обстоятельствам он купил материалы. В результате его дело было передано в суд, где вор получил заслуженное наказание.    

Вот так не удалась «коммерческая сделка» у мошенников в начале XX столетия. Бдительность Вадона помогла предотвратить преступление.     

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ