Підтримати нас

Как сделать жизнь безопаснее

Автор статті
30 квітня 2017 02:10
851
Поширити:

Уже полтора года как на милицейских управлениях и отделах поменялись вывески. Правоохранительные органы стали полицией.

Но далеко не каждый сотрудник прошел переаттестацию и остался служить. В аттестационных комиссиях, где впервые приняли участие общественники, старались отобрать самых умных и честных. Набраны и обучены новые кадры. На улицах городов теперь постоянно курсируют патрули. И главным показателем качества службы стало мнение жителей, обычных граждан.

Так стала ли работа правоохранителей эффективнее, а наша жить безопаснее? И особенно – в глубинке, в удаленных от областного центра районах и в маленьких селах.

Юристы и эксперты херсонской Благотворительной организация «Фонд милосердия и здоровья» и ОО Черкасский правозащитный центр решили разобраться, что же по этому поводу считают сами полицейские, а что – местные жители. Как идет реформа, чего не хватает, чем можно помочь. И какой опыт может пригодиться в других регионах. Проект так и называется: «Усиление способности громад Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы».

Для исследования выбраны два приграничных района Херсонщины - Чаплинский и Каланчацкий, и пять районов в Черкасской области: Звенигородский, Корсунь-Шевченковский, Тальновский, Лисянский и Катеринопольский.

Кроме того, в районах, в комнатах участковых, появятся правовые уголки. Специальную литературу для посетителей опорных пунктов и для полицейских подготовили партнерские организации Украинского Хельсинского союза по правам человека и другие правозащитные организации.

Как будет реализовываться проект на Херсонщине, можно будет узнать на сайте «Вгору», а в Черкасской - в газете «Новий Час» (https://novadoba.com.ua/index.php).

Мы приглашаем наших читателей тоже высказать свое мнением о работе местной полиции, и как ее сделать эффективнее.

P.S. Общественная юридическая приемная БО «Фонд милосердия и здоровья» находится по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

P.P.S. Проект «Усиление способности громад Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы» реализуется при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в рамках программы «Матра».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ