Підтримати нас

Как переселенец из Донецка создал успешную СТО в Мирнограде

Автор статті
09 серпня 2019 02:08
720
Поширити:

Мечтает о дальнейшем расширении бизнеса.

Житель Донецка Владимир Яроцкий переехал в Мирноград (до переименования – Димитров, Донецкая обл.) в 2014 году. За год заново создал станцию техобслуживания (СТО), ремонтирует авто, находит клиентов для конкурентов и мечтает о дальнейшем расширении собственного дела, передает сайт "Донецкие новости".

Владимир имеет 30-летний стаж в бизнесе и опыт работы на предприятиях Германии. В областном центре до войны у него была успешная СТО, где работали 9 человек.

 

«Перед войной я выплатил крупный кредит, который брал для своего бизнеса, у меня все было хорошо – богатый опыт, много клиентов, много работы. Но пришел 2014 год. Я с сумкой за плечами выехал из Донецка, все осталось там», – рассказывает Владимир.

Мужчина искал работу сначала в Покровске (до переименования – Красноармейск), а затем в Мирнограде. Трудоустроился на СТО наемным работником, но мечтал снова иметь собственный бизнес и начал искать возможности для этого.

«На моем СТО в Донецке работали 9 человек, это был успешный малый бизнес. Я умею это делать, поэтому решил и в Мирнограде открыть такую ​​станцию ​​технического обслуживания. В интернете нашел объявление о том, что можно подать заявку на грант, ведь нужно было много оборудования, чтобы ремонтировать автомобили», – делится предприниматель.

Международная организация по миграции (МОМ) поддержала желание Владимира восстановить собственное дело и приобрела оборудование, в котором нуждался мужчина, чтобы начать работу СТО.

«Все, что я зарабатывал до получения гранта, я тратил на оборудование, его не хватало. На грантовые деньги приобрел подъемник, оборудование для компьютерной диагностики, гидравлического монтажа, чистки инжекторов. Имея это, работать стало намного легче», – добавил Владимир.

По условиям гранта предприниматель взял на работу в СТО двух человек, нашел помещение.

Владелец станции техобслуживания говорит, что одной из самых больших проблем сегодня является нехватка квалифицированных работников. Сейчас у него проходят практику еще два человека, которых Владимир учит на месте, присматривается к их работе и отношению к обязанностям.

О том, будут ли клиенты, предприниматель не переживал, ведь свою работу делает качественно.

«Часть клиентов с мелким ремонтом машин я отправляю к коллегам, даю им возможность заработать. Сам беру такие высокотехнологичные работы, которые мало кто выполняет в Мирнограде: двигатели, электронику, ремонт дизельной аппаратуры – такое мало кто делает, поэтому я имею свою клиентуру, у меня расписаны работы на 2 недели вперед», – говорит Владимир.

По его словам, для развития собственного бизнеса надо ежедневно прилагать немало усилий. Это большой труд – нужны не только финансовые ресурсы, но и люди.

«Я ежедневно создаю СТО своей мечты. В Донецке я имел хорошо оборудованную мастерскую, такую ​​же создаю здесь. На работу беру переселенцев, я знаю, что такое остаться один на один в чужом городе, поэтому помогаю людям», – уточнил предприниматель.

Сразу после переезда мужчина хотел вернуться в Донецк, но со временем его желание изменилось. Теперь он строит новую жизнь на новом месте и помогает это делать другим людям.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ