Підтримати нас

Как осужденный из колонии товары продавал

Автор статті
29 березня 2018 06:00
682
Поширити:

Житель с. Железный Порт Голопристанского района Николай* отбывал наказание за кражи и наркотики в Северной исправительной колонии № 90 и, одновременно, под женскими именами, «продавал» несуществующие товары через социальные сети. Таким образом, он «провернул», как минимум, 31 сделку и «заработал» порядка 14 тысяч гривень.

Полиция установила причастность «сидельца» к интернет-мошенничеству уже после того, как мужчина освободился и снова попался на краже и наркотиках.

Согласно материалам уголовного производства, Николай отбывал наказание в колонии с лета 2014 года и вышел на свободу 11 января 2017 года, в связи с окончанием срока.

В начале декабря 2017 года, примерно в 4:00 часов, он попался при попытке проникнуть в магазин по ул. 1-мая в Железном Порту: взламывал двери топором. Также была доказана его причастность к аналогичной краже в другом местном магазине, на ул. Школьной. Оттуда он вынес несколько мобильных телефонов, устройства к ним, диктофон и махровое полотенце, на общую сумму более 3 тысяч гривень. А во время обыска по месту жительства у Николая, вдобавок, нашли запасы конопли и банковские карточки.

Похищенное Николай добровольно выдал сотрудникам полиции, а также признался в том, что с 19.10.2015 по 03.04.2017-го, с помощью мобильного телефона, «дурил» людей через систему Интернет.

В частности, завел странички «Вконтакте» по видом Виталины Модной, Божены Никитиной, Екатерины Бодашко, Бочаровой Ирины, Инги Бондаренко, Светланы Мельничук, Теплой Екатерины, Дарьи Марченко, Людмилы Хрусталевой и Арины Мирошниченко. И от их имени предлагал «у нее» купить товар по дешевке. В основном, выставлял на продажу детские вещи, но «продавал» и взрослую одежду, обувь, спортивные костюмы, кроссовки. Лучше всего «торговля» почему-то шла у Екатерины Бодашко, на ее предложения «купились» 16 человек. Впрочем, покупали понемногу у всех. Сначала ему перечисляли деньги за товар на мобильный номер телефона, потом - на банковские карточки, открытые для него знакомыми на свободе. Но, естественно, никаких вещей покупатели не получали.

Судья Голопристанского районного суда Алина Охтень 20 марта 2018 признала Николая виновным одновременно в трех новых преступлениях: хранении наркотиков, краже и - мошенничестве. И приговорила к трем с половиной годам лишения свободы.

 

* Имя изменено

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ