Підтримати нас

Как лучше всего «отправить в последний путь» новогоднюю ель

Автор статті
13 січня 2020 14:44
680
Поширити:

Некоторые горячие головы в наших краях, как известно, склонны отмечать еще и так называемый Старый Новый год, который по юлианскому календарю наступает в ночь с 13 на 14 января.

Словно мало было предыдущих праздников - двух Рождеств и «обычного» Нового года. Понятно, что для таких граждан, а также для тех, кто намерен продлить приятное новогоднее ощущение, пребывание ёлки в доме остается актуальным. Тем же, кто решился избавиться от вечнозеленой красавицы до следующего раза, приходиться задаться вопросом: как это сделать?

Ответ попытались дать в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Херсонского горсовета. Как сообщил на странице «Общественный инспектор» в Фейсбуке главный специалист инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием Херсона Виталий Панович, чиновники советуют «отработавшую своё» ель отнести к площадке с мусорными контейнерами и оставить ее рядом с этими элементами благоустройства. Лучше, чтобы в таких местах образовалась целая горка из ёлок, созданная жильцами близлежащих подъездов. Как утверждают в Департаменте, при таком алгоритме действий в дальнейшем последует заезд на двор домовладения автотранспортного средства той организации, которая обслуживает данный участок жилого фонда. Ели будут погружены в кузова и доставлены в места последующей утилизации.

«Деревья, в том числе новогодние ёлки и сосны, является крупногабаритными твердыми бытовыми отходами. Поэтому выбрасывать их в общие контейнеры запрещено», - подчеркивает Виталий Панович.

Также Департамент опубликовал информацию, в которой указано, какие именно организации и по каким адресам областного центра будут собирать выброшенные ёлки.

К слову, в других городах Украины уже давно применяются методы «полезной» утилизации новогодних елей и сосен. Так, в этом году, как сообщает пресс-служба Киевской государственной городской администрации, в столице было открыто 15 пунктов по сбору елей. Чиновники КГГА настаивают, что при этом будет запущен процесс безотходного производства.

«Собранные деревья переработают в щепу на специальном щепкоизмельчителе, и используют для сохранения водного баланса лунок вечнозеленых растений в городе. Работать пункты будут до 1 февраля, но при необходимости их работу можно продлить и до 8 марта», - сказал заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

То, как уже не первый год проходит утилизация в Киеве, можно посмотреть, например, здесь:

В то же время, в Запорожье для переработки хвойных деревьев задействуют, как и в прошлом году, бытовую машину, производящую щепу. Затем щепу передают социально активному бизнесу: к примеру, в городской Васильевский зоопарк. К слову, хвоя и ветви служат отменным лакомством для многих видов жвачных животных - верблюдов, лам, оленей. Помимо этого, щепу переработанных хвойных деревьев используют для клумб города.

Весьма любопытен и европейский опыт. Так, в Германии древесина использованных елей, в частности, идет на производство вешалок для одежды, санок, детских игрушек, сувениров, мебели, а также деревянных ножей для резки масла. А опилки и хвою нередко используют для изготовления прессованных брикетов для топки печей.

Выброшенные деревья сжигают и на теплоэлектростанциях. Например, ежегодно в одном только Берлине собирают 350 тысяч елок, при сожжении которых вырабатывается энергия в объеме, достаточном для того, чтобы весь год обеспечивать теплом и электричеством 500 домашних хозяйств.
Возвратимся к херсонским реалиям. В прошлые годы частичной утилизацией городских елей занимались небольшие предприятия, изготавливающие пеллеты для обогрева. Нынче ели вывозятся на полигон твердых бытовых отходов организациями, обслуживающими жилой фонд. Тем не менее, планомерного, систематического процесса безотходного производства и использования отработанных вечнозеленых растений не наблюдается.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ