Підтримати нас

Как легализовать евробляху в Украине. Новая схема

Автор статті
07 січня 2019 19:02
763
Поширити:

Потребуется полтора месяца и множество сопроводительных документов.

Владельцам евроблях оставили пару лазеек для того, чтобы не платить таможенные платежи, но все они сложные и затратные как по времени, так и по деньгам. Как рассказал UBR.ua глава Association of Troubleshooters Сергей Креймер, таможенные сборы можно не платить, если автомобиль на европейских номерах зарегистрировать в Украине на представительство иностранной компании.

Но занимает эта процедура до полутора месяцев и обходится в $3 тыс. Это без бухгалтерского сопровождения. К тому же, продлевать документы придется ежегодно.

«Это обязательно должно быть официальное представительство иностранной компании в Украине. Процедура сложная и требует времени и денег, а также много сопроводительных документов: путевые листы, доверенности и пр. В итоге водителю выдадут временные украинские номера, на которых он и будет ездить. Но, чтобы иметь возможность выезжать на таком автомобиле за пределы страны, нужно будет получить иностранные номера и документы обратно. Сейчас сервисные центры МВД очень неохотно берутся за такие авто, поэтому без взяток порой не обойтись», — подметил в разговоре с UBR.ua Креймер.

Еще одну схему на прошлой неделе растиражировали украинские СМИ. Ее суть заключается в постановке владельца бляхи на временный консульский учет в стране, где зарегистрирован автомобиль. Это якобы позволяет не растамаживать евробляху, а лишь каждые два месяца пересекать границу туда-обратно. Но, по словам Сергея Креймера, встать на консульский учет не так просто — это очень сложная и забюрократизированная процедура, пройти которую смогут не все.

«Необходимо куча подтверждающих документов: кто ты, на каких основаниях находишься в стране, есть ли у тебя официальная работа и т.д. Реально пройти этот путь до конца решаются немногие. И обычно это те, кто реально живет в той же Польше или Латвии. Для того, чтобы стать на учет в консульстве, нужно выписаться из Украины. Следовательно, человек потеряет право голоса по месту жительства в Украине, не сможет быть зарегистрирован как физлицо-предприниматель и пр.», — уточнил Креймер.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ