Підтримати нас

Как Брюль пшеницу из Херсона вывозил

Автор статті
15 травня 2020 06:00
782
Поширити:

Херсон, начиная с его основания,  постоянно привлекал иностранных купцов, торговых агентов и других коммерческих деятелей.

Здесь они проворачивали свои операции, вывозили разнообразные товары и ввозили зарубежную продукцию. Начала XX века не было исключением.

В это время активно работал в нашем городе представитель французского коммерческого дома Валлера некий И.И. Брюль. В сентябре 1902 года он прибыл в Херсон «для окончательной подготовки к погрузке закупленного фирмой хлеба на иностранный пароход, прибывающий сюда через 3-4 дня» (газета «ЮГ», № 1197, 1902 год). Этот торговый корабль вместимостью 3 тысячи тонн шел в херсонский порт под английским флагом и имел название «Омега». Он был построен  в 1896 году. Согласитесь, не маленький пароход. Погрузка пшеницы производилась на Купеческом мосту, так как в этом месте  осадка судна позволяла пришвартоваться к берегу. Представители французской компании загрузили на судно с барж и берега 1,9 тысячи тонн. 

В 1902 году торговый агент Брюль отправил из Херсона ещё один корабль с грузом пшеницы, но уже в Роттердам. Потом сотрудники его коммерческой фирмы проанализировали сведения относительно будущего урожая, который оказался очень хорошим. Это им позволило осенью того же года экспортировать пшеницу ещё на 3 кораблях в Европу.

Вот так после почти 100 лет «затишья» возрождалась активная международная торговля Херсона с европейскими странами.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ