Підтримати нас

Как более 100 лет назад полиция воров «не видела»…

Автор статті
15 липня 2019 11:00
726
Поширити:

Наша история произошла жарким июлем 1905 года на Мясницкой (ныне – улица Белинского) и Канатной улицах. Здесь находились две казенные лавки, возле которых «обосновалась» компания воров, состоящая из 15 человек.

Это была дерзкая банда, которая осуществляла кражи даже среди бела дня. За несколько месяцев они так запугали всех жителей района, что горожане боялись ходить по упомянутым улицам. Но, беда была не только в этом. По данному кварталу проходила граница двух полицейских «частей», которые не хотели заниматься этим делом, заявляя: «Это, мол, не моя часть». Доходило до того, что городовые, видя происшествие, переходили на другую сторону улицы.

В этом районе, который примыкал к Рыбному рынку, было очень многолюдно. Здесь торговцы продавали спиртные напитки, закуски и другую продукцию. Покупатель, подошедший к такой лавке, мог остаться без кошелька, который воры просто вырывали из рук у всех на глазах. Потом быстро бежали во двор Любарского, из которого было три выхода на разные улицы. А сами торговцы были соучастниками этих преступлений.

Больше всего от шайки страдали крестьяне, которые привозили сюда для продажи свои товары. Как происходили их обворовывание? Один из воров отвлекал внимание «жертвы», а его подельник забирал все, что лежало с повозки. Недалеко от Канатной улицы находилась бакалейная лавка, куда сбывалось краденое «добро».

И что полиция? Да ничего! Все жители района знали про эти происшествия, а стражи правопорядка как будто ничего не замечали. Хотя, в первом отделении полиции было специальное сыскное отделение, в котором состоял особый штат специалистов, занимающиеся такими делами.  

НО! Бедным жителям улиц Мясницкой и Канатной приходилось самим спасать своё имущество от банды, которая продолжала свой незаконный «промысел» ещё несколько месяцев. Потом уже этим делом заинтересовался сам херсонский полицмейстер, которого просто «завалили» жалобами местные жители, и начались аресты злоумышленников, что на короткое время принесло спокойствие горожанам.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ