Підтримати нас

История одной аферы

Автор статті
31 жовтня 2016 13:29
680
Поширити:

Историй о том, как власть имущие “дерибанили”  после развала Союза заводы, пансионаты и “прихватывали” общежития, о том, как “черные” риэлторы отбирали у людей дома и квартиры – множество.

Как правило, в тех незаконных схемах участвовали нотариусы и продажные служители Фемиды. Поэтому так важно было реформировать в государстве судебную систему. Но, оказывается, махинаторы не успокоились и нашли новую “лазейку”.

Сотрудники одной из адвокатских контор, подписчики газеты “Вгору”, принесли в редакцию фальшивое судебное решение. Вернее, копию постановления, вынесенного 17 февраля 2016 года именем Украины в Суворовском райсуде Херсона, со штампиком: “копия верна”.

В документе “черным по белому” написано, что истец, Анатолий Анатольевич Белинский, просит установить факт проживания в гражданском браке со Светланой Осиповой, так как иначе он не может оформить на себя полученную в наследство квартиру. Суд установил, что Анатолий и Светлана пять лет жили вместе, вместе питались и вели домашнее хозяйство. Но в ноябре 2014 года Осипова умерла. Завещания она не оставила, а других наследников, кроме сожителя, у нее нет.

Заслушав заявителя и свидетелей, суд пришел к выводу, что Анатолий Анатольевич действительно состоял с хозяйкой квартиры в гражданском браке и имеет законные права на вышеуказанное жилье.  

Казалось бы, что в этом судебном решении “не так”? Да все. Его просто не существует “в природе”. Хотя люди, фигурирующие в нем – вполне реальные. Светлана Осипова действительно жила в Херсоне, и умерла в ноябре 2014 года. Но свою квартиру, стоимостью 800 тысяч гривень, она завещала единственному сыну Валерию. Похоронив мать, Валерий открыл дело о наследстве у частного нотариуса и уехал за границу. Однако, вернувшись домой в сентябре 2016 года, обнаружил, что его квартиру “унаследовали”  совершенно посторонние люди.

Когда адвокаты начали разбираться в ситуации, тогда-то и “всплыло”  вышеуказанное судебное решение. Найти его в Едином реестре не удалось. А на адвокатский запрос председатель Херсонского городского суда Смирнов сообщил, что судебное дело под таким номером в Суворовском районном суде не зарегистрировано и не рассматривалось!

По данному факту было заведено уголовное производство. Спорная квартира сейчас арестована судом, а Анатолий Анатольевич Белинский обвиняется в преступлении, предусмотренной ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, –  наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет).

Но в этом деле все совершенно не так просто. Как поясняет представитель единственного и законного наследника Галина Котяш, проблема в том, что Белинский не мог сам “провернуть”  эту аферу. Только человек, знакомый с наследственным делом, мог указать точные данные, номера документов о собственности умершей Светланы Осиповой, – те самые, что фигурировали в фальшивом судебном решении. И только нотариус знал, что Валерий Осипов начал оформлять наследство, но так этот процесс до конца не завершил. Но, к сожалению, в подобных аферах с недвижимостью, деятельность “черных”  нотариусов продолжает оставаться “в тени”, и успешно ускользает от внимания правоохранительных органов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ