Підтримати нас

Исполнитель теракта в Новоалексеевке – до сих пор в бегах

Автор статті
22 вересня 2017 12:45
969
Поширити:

Именно Иоргов Николай Васильевич, 27.01.1981 года рождения, уроженец г. Измаил Одесской области, подорвал в прошлом году, 14 апреля, автомобиль, начиненный взрывчаткой в пгт. Новоалексеевка Генического района.

Напомним, в этот день, примерно в 13:30 часов, в центре поселка Новоалексеевка Генического района взорвался припаркованный автомобиль ВАЗ 21001. Взрыв был такой силы, что фрагменты автомобиля разлетелись на 200 метров, а вокруг горела земля. Так, часть капота “копейки” закинуло на крышу двухэтажного здания почты. Повреждены и другие автомобили, стоявшие недалеко от места взрыва. Местный житель, который как раз проезжал мимо на велосипеде, - погиб. Несколько прохожих и рабочие, которые неподалеку рыли траншею – получили ожоги и травмы. Чудом не погибли дети. Неподалеку школа и уроки как раз должны были закончиться. Но младших отпустили пораньше, а старших школьников задержали после уроков. Это их и спасло, дети буквально в несколько минут «разминулись» со взрывом. Иначе трагедия была бы еще страшнее.

Организатора теракта, тоже жителя Одесской области, задержали 7 мая. Сейчас он содержится в Следственном изоляторе, в ожидании приговора суда. Террористу грозит пожизненное заключение.

Расследование установило, что теракт начали планировать в в январе-феврале 2016 года для разжигания межнациональной розни (значительная часть населения Новоалексеевки – крымские татары), устрашения населения и провокации военного конфликта вблизи админграницы с оккупированным Крымом.

Для конспирации террористы встречались в Херсоне на съемных квартирах. Чтобы профессионально подготовить подрывника, организатор помог ему пересечь админграницу с Крымом и вылететь из Симферопольского аэропорта в Мурманск. Где тот прошел спецобучение на одной из военных баз Российской Федерации: как изготавливать самодельные взрывные устройства, приводить их в боевую готовность и взрывать.

Из России исполнитель вернулся 16 марта и преступники сразу же стали подыскивать автомобиль. Приобрели его по объявлению в интернете, в с. Старые Маяки Одесской области. То ли у них было мало денег, то ли решили на транспорте сэкономить, поэтому купили такой старый «Жигуленок» за 300 долларов, что часть пути по трассе к Новоалексеевке (как зафиксировали видеокамеры), «копейку» пришлось толкать.

Подрывник в Новоалексеевку из Херсона ехал сам. В машине, уже начиненной, на заброшенной стройке областного центра, взрывчаткой. К месту теракта автомобиль подогнал 14 апреля в 01:40 ч. Детонатор взрывного устройства присоединил к аккумулятору, и, используя часы как таймер, установил отсрочки осуществления взрыва через 12 часов…

А сам вернулся рейсовым автобусом в Херсон, где его поджидал сообщник и командир. После того, как СМИ написали о трагедии в Новоалексеевке, они вместе выехали из Херсона в Одесскую область, в Измаил. Именно там оперативники и задержали организатора.

Однако исполнителю взрыва, тридцатишестилетнему Николаю Иоргову удалось скрыться. Скрывался у знакомых в с. Ново Некрасовке Одесской области. Но когда туда пришли оперативники, огородами убежал в плавни. Точное местонахождения беглеца так до сих пор и не установлено. Официальным путем границу Украины он не пересекал. Однако его следы ведут на неподконтрольную территории нашего государства в зоне АТО.

Боевик объявлен в международный розыск. Но он может пребывать и на мирной территории Украины и готовиться к новым терактам.

Поэтому правоохранительные органы призывают всех, кому известна хоть какая-либо информация о местонахождении Николая Иоргова, сообщить ее по телефонам: 048 (41) -22-6-22, 048 (41) 7-53-77; 048 - 779-23-51, 048- 725-33-23; 102.




Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ