Підтримати нас

Идеальный шериф - мнение участковых

Автор статті
15 липня 2017 07:46
678
Поширити:

Как мы уже писали, херсонские шерифы – это гражданские люди. Их называют по-разному: инспекторы по охране правопорядка, гражданские помощники участковых, инструкторы по профилактической работе.

Но суть одна: это безработные, которых психологи Центра занятости отобрали и рекомендовали на общественные работы в громадах. Их задача – следить в своем населенном пункте за порядком.

В разных громадах у шерифов разные задачи. В Херсоне, например, они занимаются, в основном, благоустройством, а точнее – борьбой с мусором и стихийными свалками. В Чаплынском районе больше актуальна профилактика семейных и соседских конфликтов. А в Каланчакском - шерифы даже воришек ловили и сдавали полиции. Хотя последнее связано с риском для жизни и совершенно не входит в их задачи. Но для местных жителей это не только важно, но и очень нужно.

Что касается еще одного приграничного района области, Генического, то к уникальной в Украине программе «Шериф» областного Центра занятости район присоединился совсем недавно, только накануне открытия курортного сезона, в предверии наплыва туристов и отдыхающих.

Пока шериф работает от Центра занятости, (180 рабочих часов), зарплату ему платят за счет Фонда по безработице: либо полностью, либо частично из Фонда, а остальное – из местного бюджета. К сожалению, когда заканчиваются сроки общественных работ, громады чаще всего отказываются от его услуг, не берут на постоянное место работы. Так они экономят свой бюджет.

Как отметил во время прошедшего в Херсоне круглого стола по улучшению безопасности в громадах замначальника отдела участковых офицеров полиции Главного управления нацполиции в области Андрей Хурса, такая постоянная смена гражданских помощников участковых очень мешает: не успели познакомиться и наладить совместную деятельность, как работа этого человека заканчивается. И при этом во время визитов в села и личных встреч представителей областного управления полиции жители громад говорят, что шерифы очень нужны.

Сейчас в области шерифами ( на постоянной основе), работает порядка 70 человек. А участковых офицеров – еще меньше. Хотя в области, как известно, - 18 сельских районов, 9 городов, 31 посёлок городского типа и 658 сел!

- Раньше было 60 участковых, - пояснил Андрей Хурса. – После реформы их сократили почти в три раза. Остался один на пять - десять и более сел. Мы обращались в Министерство с просьбой увеличить количество ставок в области хотя бы до 40 человек. Потому что физически невозможно охватить все населенные пункты.

Так, например, в приграничном Чаплынском районе, где на площади в 1722 км² проживает 35 тысяч 16 человек, по штату – пять участковых. В Каланчакском (916 км² и населения - 21 тыс. 373 человек) было три, но один перевелся в другую область, то есть по факту осталось два офицера.

Большинство машин, которые были у участковых, передали группам быстрого реагирования полиции. У участковых теперь – одна машина на район. А Херсоне – вообще у них автомобиля нет, он не предусмотрен.

- Раньше у участковых был график приема. Например, в понедельник – в одном селе, во вторник – в другом селе, - рассказал замначальника отдела участковых офицеров полиции области. - Сейчас все это отменено, потому что физической возможности нет. Вывески поснимали, но помещения опорных пунктов остались. И сейчас очень много жалоб на то, что у участкового приемных дней нет. Люди приходят «по старой памяти», а двери на замке. Поэтому если в селах помощники участковых будут, то они могли бы принимать граждан. А потом всю эту информацию передавать участковому. Это было бы очень полезно.

Но для этого «идеальный помощник участкового» должен работать в селе на постоянной основе. Желательно иметь хотя бы по одному шерифу в маленьком селе , а в селах побольше – и по двум инспекторам. И их функции – вопросы благоустройства, помощь в поддержании общественного, публичного порядка, прием заявлений и информирование участкового офицера, в том числе, об обстановке в громаде и о происшествиях.

P.S. Общественная юридическая приемная БО «Фонд милосердия и здоровья» находится по адресу: Херсон, ул. Бориса Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Дни приема: вторник с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03, +38 066 790 9021.

P.P.S. Проект «Усиление способности громад Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы» реализуется при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в рамках программы «Матра».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ