Підтримати нас

«Гибкая схема» для итальянца

Автор статті
11 серпня 2017 04:11
1,366
Поширити:

Мне часто приходится слышать вопрос – что такое «гибкая схема»? Можно ли в доме гибкой схемы покупать квартиры? Не опасно ли там жить? И не станет ли эта инвестиция «выброшенными» деньгами?

Немного истории. В 1960 годах институтом «Мособлпроект» был разработан экспериментальный типовой проект для строительства жилых домов в Херсоне. Почему именно в нашем городе? Из-за специфических инженерно-геологических условий. Большая часть грунтов Херсона составляет лёсс и лёссоподобные суглинки, которым присуща способность к проседанию и которые характеризуются повышенной деформированностью при попадании влаги. Разработанный проект предусматривал конструктивную схему, гибкую в 2-х направлениях, что позволяло зданиям перемещаться за проседанием основы, без опасных для эксплуатации здания деформаций. Всего в Херсоне в 1963-1969 годах было построено и введено в эксплуатацию 36 жилых домов по этому проекту: на Шуменском, Жилпоселке и ХБК.

За последние десятилетия, в связи с поднятием уровня грунтовых вод, и как следствие – ­ проседания лёссовых грунтов, в Херсоне значительно ухудшилась гидрогеологическая обстановка. Соответственно, началась деформация домов «гибкой схемы» и их инженерных коммуникаций.  На сегодняшний день, к конструкциям «гибкой» схемы в Херсоне относятся дома по адресу: пр. Строителей 1-а,11,13, ул. Розы Люксембург 1-а,3-а, ул. Филатова 26,28, Николаевское шоссе 11,13,13-а, 26-а,26-б,28, ул. Шовкуненко 80, 82, 82-а, 84 и 84-а, ул. Уварова 4-а,6

На данное время, в домах «гибкой схемы» в Херсоне проживает более 4 000 жителей.

По техническому состоянию все эти здания аварийные и превысили допустимый уровень деформации. К сожалению, программа по отселению жителей из домов «гибких схем», была приостановлена из-за отсутствия государственного финансирования. Хотя под фундамент некоторых домов на Николаевском шоссе, чтобы они стояли и дальше, было залито жидкое стекло. Стоят. И в них даже покупают и продают квартиры. Например, 5 лет назад итальянец купил в гибкой схеме 4-комнатную квартиру. Цена и площадь квартиры его увлекли, рядом транспортная развязка, торговый центр, больница. А может, шумный район Николаевского шоссе напомнил ему родную Италию. Купил, сделал ремонт, женился, родил ребенка. И сейчас, не смотря ни на что,  счастлив безмерно. Так что, кому «ужасная гибкая схема», а кому и радость за небольшие деньги.  Но покупать там квартиры – это действительно риск. И заработает ли когда-либо городская программа отселения – неизвестно.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ