Підтримати нас

Гость в собственном доме

Автор статті
19 липня 2016 02:00
997
Поширити:

Крым – живописное место, со своими незабываемыми красотами и особенностями. Мне повезло там родиться. Однако этот красивый кусочек Украины уже второй год  оккупирован Россией. И это место, которое было для меня домом, вдруг стало чужим.

Приезжая туда, понимаешь, что всё очень изменилось. Теперь там царит не мир и тишина, а страх, нет того прежнего уюта, ощущения дома. Теперь я езжу туда только в гости, и с самой границы остро ощущаю несправедливость и обиду за свой родной край.

Граница

Помню, как проходила эту “крымскую границу”  первый раз два года назад, когда всё только начиналось. Мы выехали на автобусе в ночь. Когда приехали к пункту пропуска, всем сказали выйти с вещами. Было холодно, но ознобом пробирало не только из-за этого. Вооруженные люди  наводили страх, было очень страшно. А они важно расхаживали с автоматами на плече, показывая как горды собой. Горды за тот “беспредел”  и беззаконие, что натворили. Все было слишком строго, обыскали автобус и личные вещи, ходили с собаками и вынюхивали кругом. Нас продержали  часа два, долго проверяли документы, “придираясь”  и допрашивая, зачем я выезжаю из Крыма. Их не останавливало даже то, что среди пассажиров было два маленьких, лет пяти, ребенка. Чувствовала себя  подавленной и униженной. Это очень тяжело, когда ты не можешь ничего сделать с такой несправедливостью. Тогда я чётко поняла, что всё круто поменялось и нужно оставлять это место, потому что жить в рамках, в которые загоняют тебя оккупанты, жить по законам России, я не смогу.

При въезде в Крым тщательнее проверяют сумки, вещи, салоны автомобилей, поэтому пропуск машин и людей ведется медленнее...

Сейчас переехала и учусь в Украине, летние каникулы решила провести в Херсоне. Никогда бы не подумала, что потеряю душевную связь с домом. Особой охоты въезжать на полуостров нет, есть только желание увидеться с близкими. Теперь “на границе”  все не так пафосно, как ощущалось два года назад, и страха больше нет. Только горечь и  неприязнь к российским таможенникам и их законам.

Последний раз ездила домой на прошлой неделе.  Сейчас, в летнее время,  правила проверки стали строже, усилили контроль. При въезде в Крым тщательнее проверяют сумки, вещи, салоны автомобилей, поэтому пропуск машин и людей ведется медленнее. В ожидании  можно простоять на жаре от 30 минут до двух часов. Кому как повезёт, зависит от того, захочет ли смена таможенников работать “на полную катушку”  или будут “тянуть резину”. Пешеходов всё-же стараются проверять быстрее, чтобы не держать подолгу на жаре, потому что иначе люди начинают возмущаться.

Для ожидания на “российской таможне”  построены небольшие площадки, где под крышей можно спрятаться от дождя или жары, но в самой очереди на паспортный контроль приходится стоять под открытым небом. На украинской границе помимо навесов – где люди ожидают своей очереди и проверки вещей, для пешеходов поставлен большой шатер. Там можно купить еду отдохнуть от пекущего солнца или согреться сырой и холодной ночью. Там всегда  пахнет выпечкой и кофе. И, несмотря на то, что эта граница образовалась против воли украинцев, наши пограничники всё же стараются сделать даже это место уютней для людей....

В очередной раз проходишь паспортный контроль, проверку вещей, садишься в автобус, который обычно переполнен и ты уже едешь домой. Если вдруг нет общественного транспорта, то возле границ всегда стоят таксисты-частники. Правда, берут они за дорогу в два раза дороже, но хотя бы доехать до ближайшего города можно.

Изменилась ли жизнь  после оккупации?

Да, кардинально изменилась, причём  включая все: медицину, образование и культуру, экономику и рынок, а также курорты.

Так, в 2014 году большинство крымчан обрадовались новости, что на полуострове будет введена страховая медицина. Ведь  звучали обещания, что все медицинские услуги и лекарства будут бесплатными. Однако вместо этого они получили огромные очереди, устаревшие и неэффективные препараты, а также строгий режим  –  врачи теперь принимают пациентов только по талонам, которых в день даётся ограниченное количество.

Жить в нашей стране обычным людям действительно непросто, но это –  лучше, чем жить по законам другой страны, когда твоё мнение никому не нужно, когда не по твоей воли у тебя отбирают дом и начинают навязывать свои правила...

Также в оккупированном Крыму, к примеру, в школах поменялась не только учебная программа, но и сама система обучения. В этом году были введены так называемые “Единые уроки”,  которые проводились стабильно каждую неделю и посещать их в обязательном порядке должны были все школьники и учителя. Можно сказать, что это один из очередных способов зомбирования крымского населения под предлогом еженедельных школьных культурных мероприятий.

Поменялись ли люди?

Я думаю, нет. Просто  каждый раскрыл своё истинное лицо. И для нас, крымчан, мнения и взгляды на оккупацию, говорят о многом. Теперь даже существует классификация крымского народа на проукраинских и пророссийских. Но, как по мне, мало просто быть “за”  или “против”. Важно понимать и чётко осознавать, что для тебя считается правильным. Я так думаю, потому что в моём окружении много знакомых, которые на словах против аннексии Крыма, но при этом живут по российским законам, переоформляют своё имущество и документы на российские без всякого возмущения: “Так ведь мы же теперь в другой стране, нам приходится, но душой мы – с Украиной” . А я считаю, что это – двуличность, если не хуже, – предательство.

Крым всё - равно любят

Но Крым даже в такой ситуации остаётся притягательным: многие едут туда отдохнуть н или навестить родственников, как и раньше. Когда не было этой непонятной границы, когда Украина была целой, и свободное перемещение по всей территории не составляло таких сложностей. Однако уже два года на крымских пляжах дефицит людей. Сейчас в самый разгар лета пляжи Феодосии (например, с. Курортное), Евпатории, Алушты и даже Ялты, многие санатории и отели – пустуют. Людей в Крыму  действительно мало, количество отдыхающих сократилось минимум в 3 раза. Можно зайти на любой сайт бронирования отелей и убедиться, что везде есть свободные номера, хотя раньше в летний сезон это была редкость, и люди бронировали гостиницы и санатории задолго до поездки. И такой дефицит связан не столько с “неудобствами”  прохода через границу, как с ценами, которые, если перевести их на гривни, поднялись в три раза. Теперь прежний отдых себе не могут позволить не только многие украинцы и россияне, но и сами крымчане.

Чужой среди своих

Наш народ любит порассуждать о том, как плохо живётся, и жить в нашей стране обычным людям действительно непросто. Но это – намного лучше, чем жить по законам другой страны, когда твоё мнение никому не нужно, когда не по твоей воли у тебя отбирают дом и начинают навязывать свои правила. Да и о свободе слова теперь можно только мечтать, Вся свобода остаётся в пределах своей семьи и не выходит из стен домов. Поэтому, после всего пережитого, я осознаю, что разбираться с проблемами в своей стране лучше, чем терпеть чужаков и выполнять их требования. И если даже крымчане думали, что после оккупации жизнь станет лучше, то многие из них сейчас поняли, как были не правы. Потому что теперь жить стало намного сложнее как финансово, так и морально.

Я уехала из Крыма на материк. Жить в родной стране намного лучше, ведь тут ты, по крайней мере, не чувствуешь себя чужим в собственном доме.   

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться к отцу Андрею по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01.

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ