Підтримати нас

Главреда «РИА Новости Украина» арестовали на 60 суток

Vgoru
Автор статті
17 травня 2018 12:39
651
Поширити:

Херсонский городской суд определил для главного редактора онлайн издания «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского меру пресечения в виде содержание под стражей в течение шестидесяти суток, без возможности внесения залога. Обвиняемый арестован сразу же, как только судья Ярослав Мусулевский зачитал свое решение.

На протяжении заседания, которое продолжалось более 5 часов, представители прокуратуры АРК и управлении СБУ в АРК доказывали, что деятельность Вышинского на занимаемой им сейчас должности – измена Родине.

Аргументы следственных органов: возглавляемое им издание многократно публиковало материалы антиукраинского содержания, которые Вышинский получал по электронной почте из российского издания «Россия сегодня». Также Вышинский являлся официальным представителем этого издания в Украине. Об этом, по словам представителей СБУ, свидетельствует обнаруженная у него при обыске доверенность, выданная руководителем издания «Россия сегодня», - кремлевским пропагандистом Дмитрием Киселевым. Гражданам Украины запрещено поддерживать деловые контакты с Киселевым, известным своей неприкрытой антиукраинской позицией.

Сам Кирилл Вышинский называл свою деятельность исключительно украинской. Утверждал, что в работе четко соблюдал общепринятые журналистские стандарты, а свое задержание назвал притеснением свободы слова в Украине.

Однако на определение меры пресечения больше повлиял факт того, что у обвиняемого - двойное гражданство.

В резолютивной части постановления Ярослав Мусулевский подчеркнул: Вышинский  имеет не только украинское, но еще и российское гражданство, и потому может скрываться от следственных органов на территории дипломатических ведомств в Украине или попытаться выехать в Россию. Поэтому суд считает необходимым принять строгие меры пресечения - содержание под стражей без возможности внесения залога.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ