Підтримати нас

Где взять энергию: если не кофе, то что?

Автор статті
03 червня 2018 04:08
652
Поширити:

Ведущая шоу «Зважені та щасливі» на телеканале СТБ Мирослава Ульянина в этом сезоне будет не только вести проект, но и консультировать участников по питанию вместе с командой врачей и диетологов. Мирослава считает, что здоровое питание должно быть не только полезным, но вкусным и красивым.

Кроме того, ведущая поделилась своими лайфхаками для тех, кто хочет пить меньше кофе или отказаться от него совсем.

Чем меньше в рационе тяжелых продуктов (мяса, продуктов из рафинированной муки, рафинированных круп и жареного), и чем больше свежих овощей, зелени и фруктов, тем реже ты чувствуешь вялость, упадок сил и отсутствие энергии. Вместо этого ты энергична, радостна и тебе легко просыпаться с утра. При этом, чем больше употребляется тяжелых продуктов, тем чаще появляется потребность в таком стимуляторе, как кофе, чтобы «взбодриться» после сытного, «усыпляющего» обеда. Часто те, кто меняют привычный сытный завтрак на смузи или порцию фруктов, замечают, что через пару дней привычка пить утром кофе, которым обычно запивалась каша или бутерброд, просто исчезает.

Если ты задаешься вопросом, чем же заменить утренний привычный напиток, отвечаю. Есть много продуктов и напитков, которые действительно добавят энергии и подарят заряд настроения на целый день.

Напиток из цикория подойдет тем, кто любит кофе за его вкус и аромат. Цикорий похож на кофе, но он не содержит и грамма кофеина. Если тебе нравился кофе с молоком, добавь в напиток из цикория немного орехового молока из миндаля или фундука.

Женьшень. Долгое время женьшень считался самым ценным и самым дорогим лекарственным растением в мире. Он, пожалуй, является самым изученным адаптогеном, и его способность противостоять стрессу и бодрить доказана в многочисленных исследованиях.

Мака. Этот адаптоген, родом из Перу, невероятно богат витаминами группы B, кальцием, цинком, железом. Мака используется для увеличения энергии, и результат может быть заметен уже через несколько дней. Многие атлеты добавляют в свой рацион маку во время соревнований, так как она увеличивает выносливость. Мака активно используется для нормализации гормонов у женщин и мужчин.

*Адаптогены — уникальная группа растительных препаратов, включающая травы и грибы (не шампиньоны), которые способны «адаптировать» (отсюда и название) своё действие под нужды конкретного организма.

Поскольку адаптогены не вызывают зависимости и не являются токсичными, их можно употреблять ежедневно, важно только делать это в разумных количествах. Не рекомендуется превышать дозу в 2–3 грамма в день, что соответствует половине чайной ложки порошка. Адаптогены отлично подходят для добавления в травяной чай или смузи.

Стаканчик свежевыжатого гранатового сока (разведенного 50/50 водой). Гранатовый сок не только тонизирует, заряжает энергией, но и укрепляет иммунитет, повышает гемоглобин в крови. Он укрепляет сердечно сосудистую систему и ускоряет обмен веществ. Вследствие чего каждая клеточка организма получает свою порцию кислорода, что и придает тонус всему организму.

Когда нужна подзарядка после обеда или в течение рабочего дня, лучше вместо кофе выпить какао на основе миндального молока. В какао содержится триптофан — натуральный антидепрессант, который бодрит и повышает настроение. Также натуральное какао богато минералами и антиоксидантами, оно улучшает обмен веществ и наше настроение, повышает работоспособность и помогает быстро восстановить мышцы после занятий спортом.

Но ещё лучше какао заменить кэробом. 

Кэроб. Сладкий порошок из плодов рожкового дерева не содержит кофеин, теобромин, фенилтиламин и фромамин – виновников барахлящего сердца, нервозности, мигреней и аллергии. Ноль психотропов и уйма пользы – витамины (A, B и D), минералы (кальций, калий и магний), дубильные вещества. Наличием последних и обуславливаются тонизирующие свойства напитка из кэроба.

Чай матча. Листья для него собирают раз в году. Причем за несколько недель до сбора чайные кусты затеняют, чтобы уберечь от прямых солнечных лучей. Благодаря этому листья становятся нежнее и сочнее, из них уходит лишняя горечь. Чай из таких листочков получается слаще, а в его составе повышается содержание аминокислот. Собранные молодые и нежные листья — а для матча используются именно они — высушивают и, удалив прожилки и стебли, перетирают в порошок в каменных жерновах. Витамин С и l-тианин в матча создают тонизирующий эффект, а полифенол катехин, являющийся мощнейшим антиоксидантом, блокирует развитие раковых клеток и убивает микробы кариеса.

Суперфуды, например листья моринги, порошок гуараны, ягоды асаи повышают тонус организма без побочных эффектов, которые свойственны кофеину. Их желательно регулярно добавлять в утренний смузи.

Шот (30 мл) из проростков пшеницы (витграсс; wheatgrass shot). Это темно-зелёный сок, отжатый шнековой соковыжималкой из 7-дневных зелёных ростков пшеницы. В витграссе содержится до 70% чистейшего хлорофилла. Он питает и насыщает кислородом сосудистую систему, очищает кишечник.30 мл сока ростков пшеницы по содержанию витаминов и минералов эквивалентны 1 кг свежих овощей. Сок содержит 19 аминокислот, и 90 из 102 минералов и витаминов.Этот зеленый шот не только укрепляет иммунитет, но и моментально заряжает бодростью лучше любого кофе.

Имбирная вода с лимонным соком и кайенским перцем(30 мл сока + 100 мл воды+шепотка перца). Имбирь содержит витамины А, С, В1 и В2, цинк, магний, кальций, фосфор, натрий, железо, почти все незаменимые аминокислоты, органические кислоты. Цитрусовые прекрасно стимулируют организм, а кайенский перец стимулирует кровообращение.   

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ